Звукоизоляция стен в квартире своими руками

10 марта 2016

Под звукоизоляцией помещения понимают защиту от проникновения извне разных шумов. Желательно, чтобы она была продумана в процессе строительства, так как это позволяет достичь наилучших результатов и избавляет от необходимости дальнейших переделок. Однако существуют способы последующего создания звукоизоляции силами владельцев жилья.

Один из них состоит в увеличении толщины стен. Однако он весьма дорогостоящий. Кроме того, в таком случае сократится объем помещения. Ввиду этого в большинстве случаев применяют звукоизолирующие строительные материалы. Это позволяет незначительно уменьшить помещение и сэкономить.

Звукоизоляция стен в квартире своими руками

Первый шаг состоит в обработке стеновых поверхностей. Сначала необходимо удалить отделочный материал. После этого поверхность выравнивают. При этом нужно учитывать, что дефекты стен в виде отверстий, неровностей, трещин снижают уровень звукоизоляции. Поэтому, устранив их путем шпаклевания, можно несколько повысить его. Для этого потребуется цементный раствор.

Также источниками проникновения шумов считают розетки, так как в местах их расположения толщина стен меньше. Поэтому розетки следует звукоизолировать. Предварительно в целях обеспечения безопасности нужно отключить электричество от них путем отсоединения проводов. В качестве звукоизоляционных материалов применяют стекловолокно, пенопласт и их аналоги. Ими заполняют отверстия в стене. Сверху обрабатывают строительной смесью типа гипса.

Прямыми источниками шума являются неплотно зафиксированные трубы отопительной системы, проходящие через стены и перекрытия. Для устранения нужно закрепить трубы путем заделывания отверстий герметиками или монтажной пеной. Эти материалы позволяют избежать разгерметизации отверстий вследствие теплового расширения труб.

Рассмотренные работы составляют первый этап звукоизоляции стен или подготовительный в случае продолжения работ.

Качество создаваемой в ходе следующего этапа звукоизоляции определяется главным образом выбором материала. Наилучшими считают такие: Софтборд, Шуманет, ФонСтар, Тексаунд 70, Звукоизол, Термозвукоизол, Максфорте. На рынке представлено множество прочих вариантов. Их классифицируют на звукоизоляционные и шумопоглощающие материалы. Первые применяют для предотвращения распространения звуков из шумного помещения, а вторые – для изоляции от шумов, проникающих извне. Большинство названных выше вариантов можно назвать универсальными.

Для закрепления звукоизоляционного материала на стеновой поверхности необходимо предварительно установить деревянную обрешетку или металлический профиль. В целях дополнительного повышения звукоизоляции под данные конструкции монтируют прокладки из шумопоглощающего материала. Они должны располагаться в 1-2 см от внешней облицовки. Затем в профиль или обрешетку закладывают звукоизоляционный материал. Наилучшим считают вариант, когда подкладки под обрешеткой или профилем представлены шумопоглощающим материалом, а элементы, закрепленные на ней, – звукоизоляционным.

Звукоизоляцию стен осуществляют в два этапа. Иногда может оказаться достаточно мер, составляющих первый из них. В любом случае предварительно нужно определить уровень и источники шума и на основе этого планировать работы и выбирать звукоизоляционные материалы.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх