Растворители для бетона: очистка поверхности от раствора после его затвердения

22 октября 2015

Когда строительство подходит к концу, то очистка после него всех инструментов и другого оборудования бывает достаточно затруднительной. Как следствие, там образовывается застывший цемент, что крайне неудобно.
Однако существуют способы удалить такую проблему, и не только механические: отлично справляются растворители против бетона.

Как они действуют, каковы их параметры?

Самые популярные химсредства - это, пожалуй, HWR EK100 Super, "Химфрез" и "Лугато", а также Barracuda 10K.
Итак, каковы же "домашние" способы вычистить бетонный раствор с поверхностей - как механический, так и химический?
Конечно же, инструменты обязательно нужно вычистить - иначе они не только будут плохо внешне смотреться, но и работать хуже. В этом и помогут химсредства.
Одно из свойств бетона - адгезия с большей частью материалов, а это неприятно тем, что даже случайная грязь портит окружающий внешний вид помещений, а если инструмент запачкается, то его нужно будет очистить перед новой работой.

В состав бетонных растворителей входят такие вещества:
- Кислота с большой концентрацией (нужна, чтобы растворять бетон).
- Ингибиторы (чтобы защитить металл).

Когда кислота наносится на поверхность, которая чистится, то начинается проникновение во внутренние слои бетона и его дальнейшее растворение. Получается пенная каша, без труда удаляемая ветошью или отмываемая водой.

Так без труда очищается всякая поверхность.

Растворители такие достаточно безопасны, т. к. ядовитых веществ не выделяют, эффективно сопротивляются огню. Так что можно без труда чистить ими лакированные поверхности, не опасаясь причинить им вред. Запах от них не вреден для дыхания людей.
Когда они попадают на землю, то постепенно самостоятельно растворяются, и здесь никакого вреда тоже не будет.
Способ фасовки - канистры или же флаконы.

Важно! Нужно всё-таки избегать попадания подобных растворов на руки, а если всё же такое случится - смывать их водой.
Способы безопасного применения: поверхность, испачканную бетоном, чистят от крупных комков, мусора и пыли сперва механическим способом, а потом и наносят растворитель для бетона с напылением или же большой кистью.
Через какое-то время пену, которая появится, нужно смыть водяной струёй.

Если нужно, то очистить поверхность поможет щётка. Если ещё немного бетона останется, просто повторите процедуру.
Лучше покупать очищающее бетон средство как концентрат, благодаря этому растворитель можно делать в оптимальном количестве по уровню загрязнения. Если пятна уже сильно въелись, то нужно не разбавленное средство в пропорции один к трём. Хорошо будет и добавлять моющие химсредства.

Важно! Многие поверхности после растворяющей обработки меняют цвет, поэтому сперва лучше протестировать моющее средство.

Вернёмся к наиболее популярным растворителям.

HWR EK100 Super - отличное импортное средство, проявляющее свои свойства только по отношению к бетону. Регулировать его растворяющие способности можно степенью разведения готового состава, т.к. ЕК100 супер это концентрированный состав.

"Лугато" - очиститель на основе кислоты, применим только на соответствующих поверхностях (например, для мрамора не годится).

"Химфрез" - очень хорош при очищении красивых покрытий, не повреждает на них рисунка, не имеет неприятных запахов. После обработки образуются трещины, что помогает в дальнейшей защите от воды. Можно работать при температуре воздуха от 5 градусов по Цельсию.

BIO DECAP’BETON Страж - отличное средство для "поверхностной" очистки. Щадит окружающую среду, т. к. там нет вредных кислот. Хорош при обработке самых различных поверхностей - от металлических и до стеклянных. Важно помнить, что наносится только пульверизатором и не смешивается с другими веществами (за исключением воды).

Barracuda 10K - безопасность при применении, в том числе для дыхательных органов и человеческой кожи. Хороша для удаления не только цемента, но и, например, клея.

Не стоит, однако, забывать, что есть и "домашние" способы очистить цемент. Например, механический - использовать шпатель, зубило, наждачку и молоток. С их помощью керамическая плитка очищается для нового использования. Важно получше её закрепить, а уж потом работать.
А есть и химический вариант, где приобретение растворителей не требуется - это использование серной кислоты и воды, замешанных в пропорции один к десяти. Смесь заливается в чугунную ванну, греется на костре и после кипения оставшиеся части цемента будут разрушены.
Можно применять столовый уксус. Вымочить в нём губку, наложить на цементное пятно, укрыть плёнкой на какое-то время. Вместо уксуса можно применить спирт или ацетон.

Рекомендуемые товары


  • Экологически безопасное средство для отделения бетона на основе растительных компонентов.
    Применение - В строительной промышленности бетон не прилипает к формам и опалубкам, хороший разделяющий эффект благодаря согласованному подбору компонентов.
    Состояние вещества: желтая жидкость с цитрусовым запахом 
    Составные вещества: смесь из жирно-кислых дериватов, растворителей, эмульгаторов, ингибиторов коррозии и консервирующих веществ. Не содержит AOX, хлоруглеводородов, отдушек и минеральных масел
    Класс опасности: воспламеняем. Возможна кожная реакция при попадании

    12 100

  • EK 100 SUPER- сильнодействующее моющее средство для удаления бетона с защитой для металла. Благодаря своему составу прекрасно удаляет остатки бетона и цементное молочко, расщепляет плотные слои известковых отложений, ржавчины и оксиды, благодаря специальным ингибиторам не повреждает металл.

    9 500

Отзывы о товарах

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх