Планируете проведение гидроизоляционных работ? Ознакомьтесь с требованиями к поверхности!

15 января 2015

Если на объекте планируется проведение гидроизоляционных работ, в первую очередь стоит обратить внимание на подготовку поверхности. Существует ряд требований, которым должен соответствовать обрабатываемый материал после очистки – без их соблюдения ни один производитель гидроизоляционных составов не гарантирует вам долговечность защитного слоя.

  • Чистота поверхности. Этот критерий означает не только визуальное отсутствие грязи и пыли, но также предусматривает отсутствие следов краски, масел, высолов – словом, любых веществ, снижающих адгезию материалов.
  • Определенная влажность поверхности. В зависимости от применяемого гидроизоляционного состава основание должно быть или максимально сухим или влажным (но не мокрым). Количественный показатель влажности указан в технологической документации на гидроизоляционный материал, и эти цифры должны быть обязательно выдержаны.
  • Температура материала и поверхности. Это важный критерий, поскольку, например, нанесенная на морозе гидроизоляция своих функций выполнять не будет. Диапазон рабочих температур указывает производитель материала, и обычно он находится в пределах от +5°С до +25°С.
  • Прочность обрабатываемой поверхности. Обычные показатели для этой величины – прочность на отрыв 1,5 Н/мм2 для минеральных покрытий и 2 Н/мм2 для органических. Существует еще такой показатель как «прочность под поверхностным слоем» (на глубину до 6 мм), который указывает на способность материала сопротивляться образованию трещин, отслаиванию и деформациям по причине усадки наносимых на основание материалов.
  • Наличие «цементного молока». Если поскрести ножом или лезвием бетон, и на нем появится пыль, это говорит о его недостаточной очистке. Как следствие – нанесение гидроизоляционных материалов на такую поверхность будет неэффективным.
  • Однородность поверхности способствует более высокой адгезии покрытия с поверхностью, поэтому все существенные неровности (более 3 мм) должны быть сглажены.
  • Наличие в бетоне биологически или химически активных веществ. Материал может содержать нитраты, сульфаты, хлориды, углеводороды, грибки, ухудшающие свойства поверхности. Их необходимо либо полностью удалить, либо нейтрализовать.

Для того чтобы с минимальными затратами времени и средств добиться приемлемых параметров по всем вышеперечисленным пунктам, перед проведением гидроизоляции применяют пескоструйную обработку поверхности. Компания «Обработка и защита поверхности», используя самые современные технологии очистки и новейшее мобильное оборудование, в сжатые сроки подготовит объект к нанесению защитных составов.

Обработка и защита поверхностиООО «Обработка и защита поверхности»

+ 7 (926) 842-33-11

Email: info@obrabotka.ru

Подробную информацию о компании можно найти тут: obrabotka.ru.

Компания специализируется на оказании услуг по пескоструйной очистке любых поверхностей от различных видов загрязнений (старых лакокрасочных покрытий, ржавчины, окалины, грязи, высолов и т.д.), и нанесению декоративных, защитных, антикоррозионных и гидрофобизирующих покрытий.

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх