Звукоизоляция квартиры в многоквартирном доме

12 сентября 2023

Владельцы квартир практически всегда сталкиваются с проблемой шума, который исходит как от соседей, так и из подъезда. К сожалению, это проблема характерна и для старого жилого фонда и для новостроек. Поэтому часто возникает необходимость заняться монтажом звукоизоляции, чтобы избавиться от этих неудобств.
Чтобы точно знать, как монтировать звукоизоляцию и какие материла нужно использовать, для начала необходимо знать, что шум делится на две категории, в зависимости от метода его передачи.
Воздушный шум
Из названия ясно, что это звуки, передающиеся по воздуху (разговоры, музыка). Часто для устранения этих неудобств бывает достаточно сменить входные двери и окна на звукоизоляционные.
Ударный шум
Его проводником является конструкция дома, поэтому, чтобы от него защититься, необходимо произвести звукоизоляцию стен, пола и потолка.
Звукоизоляция потолка
Чтобы действительно снизить уровень шума двух видов, рекомендуется изолировать пол в соседской квартире сверху. Это самый простой и эффективный вариант. Но далеко не всегда можно уговорить соседей на проведение подобного ремонта, поэтому приходится искать другие варианты. Можно возвести такую же конструкцию, как и для изоляции стен, или же монтировать подвесной потолок из специальных акустических плит. В этом случае удастся снизить только акустический шум.
Звукоизоляция пола
Часто для изоляции используется акустическая прокладка под ламинатом или паркетом. Это отчасти решает проблему. Но в большей степени такой монтаж защищает от звуков соседей снизу, нежели владельцев квартиры. Чтобы избавиться от всех видов шумов, потребуется монтаж более мощной конструкции.
Для борьбы с ударными шумами, передающимися по перекрытиям рекомендуется применение плавающих полов. Плиты каменной ваты укладываются непосредственно на перекрытия. Сверху необходим слой из гидроизолирующего материала. Затем монтируется стяжка и уже потом укладывается напольное покрытие. Это может быть и ламинат, паркет, плитка.
Для дополнительной звукоизоляции пола рекомендуется укладывать покрытие на лаги. Необходимо уложить деревянные лаги высотой 10 см на перекрытия. Между лагами и полом укладываются плиты минеральной ваты.
Такая конструкция поможет снизить уровень и ударного, и воздушного шума. Также конструкция позволит заодно утеплить пол.
Звукоизоляция стен
Конструкцию и материал для звукоизоляции стен рекомендуется выбирать, основываясь на том, какое покрытие будет использоваться в дальнейшем. Если планируется клеить обои, то можно сначала стены оклеить специальными пробковыми обоями, они продаются в рулонах, бывают плиты, или же использовать специальную подложку, обеспечивающую и звукоизоляцию, и утепление. Она представляет собой листы вспененного полиэтилена с бумажным покрытием.
Усилить звукоизоляционный эффект помогут листы минеральной ваты. Но в этом случае придется монтировать специальную конструкцию, которая позволит их надежно закрепить. Ее впоследствии можно облицевать гипсокартоном или специальными панелями. Такой вариант позволяет выбирать толщину конструкции в зависимости от уровня шума. Нужно помнить, что такой монтаж "съедает" квадратные метры. Это почти не заметно, если комната достаточно просторная.
Также можно использовать специальные акустические панели. Они сочетают в себе сразу две функции: звукоизоляционную и декоративную.
В любом случае перед тем, как приступить к работе, необходимо все тщательно обдумать и просчитать, чтобы добиться максимальной эффективности и не затратить лишние ресурсы.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх