Цементная стяжка с фиброволокном

13 августа 2019

Отличное качество при устройстве финишного покрытия полов из линолеума, паркета или плитки невозможно без выполнения надежной цементной стяжки, так называемого, чернового пола. Для устройства стяжек применяется цементный раствор или бетон на мелкой фракции щебня. Усилением прочности и долговечности цементной стяжки всегда служило армирование. Раньше в качестве арматуры применялись отдельные стержни, связанные в виде сетки. Широко использовались и готовые арматурные сетки из металла.


В настоящее время широко применяются для армирования стяжек пластиковые сетки. Однако, последним новшеством уже несколько лет, можно считать усиление цементных стяжек полов с помощью фиброволокна. Это относительно новый вид устройства стяжек, но фиброволокно постепенно занимает свое место при выполнении данной работы. Фиброволокно имеет ряд неоспоримых преимуществ при выполнении стяжки цементного пола.

Рассмотрим, зачем все-таки стоит использовать фиброволокно при устройстве цементной стяжки пола и преимущества данного материала.


Положительные стороны использования фиброволокна

Применяя фиброволокно, стяжка значительно лучше работает на изгиб, так как без армирования она отлично может работать только на сжатие. Следовательно — стяжке пола не будет страшна некоторая усадка основания, если она выполнена по грунтовой поверхности. Используя фиброволокно, стяжка выдержит и большие нагрузки на полы. Данная добавка предотвращает расслаивание стяжки, так как волокна имеют хорошее сцепление с цементным раствором. Фиброволокно предотвращает образование трещин в теле стяжки, так как равномерно распределяется по всему объему раствора.


Фиброволокно не подвержено коррозии, чего нельзя сказать об арматуре из металла. Добавка увеличивает срок службы простого цементного пола, так как она предотвращает раннее истирание поверхности. Особенно это будет актуально для складских помещений, где устройство простого цементного пола без финишного покрытия в виде плитки, линолеума и прочих материалов.


Виды фиброволокна

Имеются следующие виды производимого фиброволокна: базальтовое, металлическое, стекловолоконное, полипропиленовое. Базальтовое волокно обладает хорошими качествами в смысле экологии, а металлическое имеет самые высокие показатели по прочности выполненной стяжки. Стекловолокнистое фиброволокно придаст раствору особую пластичность, а полипропиленовое имеет самую низкую стоимость и хорошие качественные характеристики. Полипропиленовое волокно приобрело наибольшую популярность в частном строительстве, является лучшим вариантом при устройстве цементной стяжки под любое половое покрытие.


Приготовление раствора с применением фиброволокна

Цементные стяжки выполняются из раствора марок Марки 100–200. Пропорции составляющих необходимо определить по специальным таблицам, для частного строительства достаточно изготовить раствор марки 100.


Самостоятельное приготовление раствора можно разбить на следующие шаги:

- фиброволокно размешивается миксером в воде, для больших объемов применяется бетономешалка. На 1м3 бетона необходимо 0,5-1,0 кг добавки. В данном случае следует ознакомиться с инструкцией производителя;

- в состав добавляется песок, затем цемент. Следует тщательно соблюдать необходимые пропорции песка и цемента, так как от этого всегда зависит прочность цементной стяжки;

- последним этапом является добавление в смесь пластификатора. Данный этап игнорировать не следует, так как в данном случае качество смеси значительно улучшается;

- смесь тщательно перемешивается миксером или бетономешалкой.

Дальнейшие работы выполняются по аналогу с устройством обычной стяжки. Потребуется, как обычно, тщательная установка маяков и направляющих для укладки по ним раствора. На данном этапе особое внимание уделяется монтажу направляющих с использованием строительного уровня или нивелира.

Полипропиленовое фиброволокно

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх