Создание печи из металла для бани

21 апреля 2016

Бани являются сооружениями, которые строятся очень часто на частной территории. Они позволяют с пользой проводить приятно время, причем не только в одиночестве, но и целой компанией. Принятие бани считается традицией русских людей, поэтому встречаются строения очень часто. Кроме правильного строительства бани нужно грамотно подобрать печь для ее растопки, причем это устройство может быть сформировано своими силами.

Наиболее часто в бане формируется металлическая печь, которая создает необходимую температуру в помещениях, а также считается легкой в создании, поэтому можно заниматься этим процессом самостоятельно. Это снизит затраты и позволит получить изделие, которое будет по внешнему виду и параметрам идеально подходить для конкретной бани.

Характеристики металлических печей

Данные изделия обладают следующими положительными свойствами:

• прогревается помещение от конструкции очень быстро, что особенно является важным для бани;

• создание изделия не является сложным процессом, поэтому можно осуществить все этапы своими силами;

• при правильном подходе к процедуре можно получить такую печь, которая будет обладать подходящей мощностью, а также будет служить долгое время;

• форма и внешний вид конструкции могут быть разными, поэтому во время работы можно воплотить свои необычные задумки и желания.

Кроме плюсов следует выделить и некоторые минусы. К ним относится то, что установка изделия должна выполняться только в соответствии с многочисленными правилами пожарной безопасности. Дело в том, что металлические элементы во время использования печи сильно нагреваются, поэтому при соприкосновении с древесиной или иными легко воспламеняемыми материалами может возникнуть пожар. Дополнительно предназначаются печи из металла для небольших по размеру бань, поскольку значительные помещения очень трудно будет нагреть, а также будет большой расход топлива. Металл, который выбирается для конструкции, должен обладать достаточно существенной толщиной, поскольку тогда изделие будет иметь долгий срок службы.

Подготовка перед созданием печки

Перед непосредственными работами, связанными с формированием конструкции, важно уделить много внимания подготовке. Она заключается в том, что создаются чертежи и схема, по которым и будут выполняться все этапы. Важно просчитать, какими параметрами должна обладать печь для равномерного и качественного обогрева конкретной бани.

За счет подготовительных этапов можно определить, какое количество металла и других элементов необходимо приобрести для бесперебойной и легкой работы. Самые простые элементы состоят из топки и специального устойчивого перед высокими температурами бака, предназначенного для воды.

Металлические листы, которые будут применяться во время работы, должны быть достаточной толщины, которая не может быть меньше 8 мм. Для дымохода обычно используется труба, диаметр и толщина которой будут оптимальными для полноценного и безопасного отвода из помещения продуктов горения и дыма. Дополнительно потребуется колосник и специальный прут из металла.

Во время подготовки следует решить, какими размерами и другими параметрами будет обладать печка, поскольку важно, чтобы она великолепно справлялась с поставленными задачами. Ее форма может быть разной, поскольку здесь важно ориентироваться только на то, чтобы изделие хорошо вписалось в имеющееся помещение. Камера для горения топлива должна закрываться специальной дверцей, а также в ней должно быть создано небольшое отверстие, предназначенное для поступления кислорода, необходимого для полноценного процесса сгорания топлива.

Для устранения золы должно быть предусмотрено отверстие, под которым устанавливается зольник.

Сборка металлической печки

Как только все подготовительные этапы будут реализованы, можно приступать к непосредственной сборке конструкции. Она заключается в следующих действиях:

• Первоначально создается топка, для чего берется кусок подходящей по диаметру трубы. В ней нужно сделать специальное отверстие, которое будет предназначаться для поддувала. Над этим элементом создается крепление, необходимое для фиксации колосника. После создается каменка.

• К трубе прикрепляется дверца, а на другой стороне изделия создается еще одно отверстие, которое будет использоваться для охлаждения камней с помощью воды.

• После можно приступать к созданию отверстия, необходимого для установки дымохода. Когда оно будет выполнено, начинается установка самой трубы дымохода. При этом важно делать все таким образом, чтобы швы и крепления были герметичными, чтобы в баню во время использования печи не проникали продукты горения, в результате чего пользоваться помещением будет просто невозможно.

• Формируется и устанавливается бак, предназначенный для воды. Его можно приобрести в готовом виде или сделать с другим куском трубы из металла. Полученная емкость устанавливается в верхней части каменки. Желательно приделать к элементу кран, предназначенный для спуска воды. Также бак должен иметь крышку.

Таким образом, металлическая печь для бани, выполненная в соответствии со всеми необходимыми требованиям и условиями, будет идеальным выбором для любого сооружения. Она создается достаточно просто, а также при грамотном подборе материалов может прослужить долгое время.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх