Особенности армированного бетона

24 февраля 2020

Сегодня, прежде чем заливать бетон в опалубку, его предварительно армируют прутьями из металла.

Сочетание в армированном бетоне качеств металла и камня, сделало его более прочным материалом. Все чаще в строительстве стали применять фибробетон. Это особый вид бетона, в структуре которого присутствуют металлические включения – фиброволокна. Основное назначение этих волокон – создание особого армирующего эффекта. Они необходимы для упрочнения возводимой конструкции. Фиброволокна обладают одинаковой толщиной и длиной, равномерно распределяясь по всей смеси.



Особенности состава



Фибробетон – это один из видов мелкозернистого бетона с добавлением фибры. В качестве фибры используются разные волокна - синтетические, стеклянные, стальные. После смешивания получают фибровое армирование, придающее материалу уникальные свойства. Особое требование при изготовлении фибробетона – это равномерное распределение фибры по всему объему смеси.



Прочностные характеристики, которые обуславливают класс материала, зависят от процентного содержания таких компонентов как фибра и цемент. Большую прочность смеси придает фибра из металла небольшой фракции и стекловолокна. Применение разных синтетических волокон позволяет значительно снизить затраты производства и получить фибробетон среднего класса прочности.



Для фибробетона свойственны такие качества как:

- прочность и стойкость на трещины и растяжение;

- ударная вязкость;

- минимальная истираемость.



Сегодня для армирования бетона могут быть использованы разные материалы. К ним причисляют стальную проволоку любого диаметра, которая порезана на небольшие отрезки (10-50 мм). При производстве могут быть применены неметаллические волокна – асбест, стекло, базальт. Высокой прочностью на растяжение и деформацию обладают стеклянные волокна. Для армирования цементного камня применяют волокна из асбеста. Они обладают повышенной огнестойкостью и прочностью, долговечностью, стойкостью к агрессивному воздействию щелочей. Каждая из фибр предусматривает свою технологию производства.



Характеристики



Благодаря широкому применению фибробетона позволяет быстро строить прочные современные объекты с минимальными затратами. Фибробетон может использоваться в возведении зданий с очень тонкими стенами, поскольку в процессе производства применяются передовые технологии. Материал не обладает такими свойствами, как дальнейшее расползание и усадка, что считается прекрасной характеристикой фибробетона.



От традиционного бетона фибробетон отличается:

- морозостойкостью;

- водонепроницаемостью;

- ударной и усталостной прочностью;

- трещиностойкостью и вязкостью разрушения;

- прочностью на срез и сжатие;

- сопротивлением истиранию и кавитации.



Производство данного материала – это сложный процесс, требующий определенных знаний и соблюдения нескольких условий:

- нужно подобрать более технологические матрицу и фибру;

- найти точную пропорцию компонентов;

- необходимо, чтобы заполнитель прочно закрепился в смеси;

- волокна следует хорошо перемешать для равномерного распределения.



Чаще всего при производстве фибробетона используют стекловолокно и стальные волокна. Этот вид фибробетона полностью соответствует требованиям современного строительства. Фибробетоны с синтетическими и натуральными волокнами немного уступают по ряду свойств: прочности, долговечности, удобству применения.



Изготовление металлической фибры осуществляют в бетоносмесителях. В смесь вводятся пластификаторы, обеспечивающие равномерное распределение волокон. Укладку фибробетона осуществляют стандартным способом с использованием обычного инструмента.

фиброволокно

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх