Как улучшить звукоизоляцию полов?

13 августа 2014

Многие люди, которые живут в многоквартирных домах, постоянно испытывают дискомфорт от того, что в комнаты проникают посторонние звуки с улицы и из других квартир. Поэтому отличным решением будет создание качественной и эффективной звукоизоляции, которую можно сделать как на стенах, так и на потолке и полу. Выполнить звукоизоляцию пола довольно просто, поэтому с этой работой можно справиться своими руками. Причем все это не потребует каких-либо серьезных затрат времени, сил и денег, а также не возникает необходимости в капитальном ремонте комнат.

Предназначение звукоизоляции пола


Многие люди создают звукоизоляцию на стенах и на потолке, однако считают, что повышать звукоизоляционные свойства пола не нужно, поскольку звуков от соседей, проживающих снизу, практически совсем не слышно. Однако если ставится цель создать всестороннюю и качественную звукоизоляцию во всей квартире, то следует уделить внимание всем поверхностям в комнатах. Также с хорошей звукоизоляцией пола можно не опасаясь прыгать или шуметь, поскольку всегда будет уверенность в том, что никакие звуки не нарушат покой соседей, проживающих этажом ниже.
Существует много разновидностей звукоизоляции пола, причем каждая обладает только ей присущими специфическими характеристиками.

Плавающий пол


Данная разновидность звукоизоляции пола является очень популярной и востребованной, причем процессе ее создания является легким и быстрым. Однако для создания плавающего пола необходимо наличие цементно-песчаной стяжки, которая выполняется на первых этапах работы. Весь процесс можно разделить на несколько важных этапов. Изначально следует полностью демонтировать старое напольное покрытие, чтобы в итоге были плиты перекрытия. С них нужно устранить весь имеющийся мусор и осуществить процесс выравнивания поверхности, для чего применяются любые подходящие растворы. Далее на пол укладывается звукоизоляционный материал, который должен быть жёстким, причем отличным вариантом является каменная вата. Данный материал следует укладывать не только горизонтально, но и вертикально, а его высота должна быть примерно равна высоте финишного покрытия пола. Далее создается цементно-песчаная стяжка, для чего необходимо наличие соответствующего раствора, а также следует этот слой армировать подходящей сеткой. Как только стяжка полностью высохнет, можно приступать к укладке подложки под напольное покрытие, которое монтируется далее, причем между ним и стеной должен быть небольшой зазор. Если вертикальная звукоизоляция сильно выступает, то излишки следует отрезать, после чего выполняется монтаж плинтуса.

Звукоизоляционные материалы

НаименованиеИндексминимальная
стяжка
Шуманет 100 и Шуманет 100 суперрулонный материал толщиной 3мм и 4ммдо 23dB6см
Акуфлекс Супер и Акуфлекс Комбирулонный материал толщиной 5ммдо 24dB6см
от 100кг/м2
Звукоизол и Звукоизол-Мрулонный материал толщиной 4ммдо 24dB4см
Шумостоп С2 и Шумостоп К2стеклоплита и минплита толщиной 20ммдо 43dB6см 
от 120кг/м2
Шумопластгранулированная смесь, минимальный слой укладки 20ммдо 32dB5см
ТермоЗвукоИзолрулоннный материал толщиной 14ммдо 32dB5см,
армированная

Использование шумоизоляционных панелей

Другим способом создания звукоизоляции на полу является использование специальных звукоизоляционных панелей, которые выпускаются многими современными компаниями. Этот материал на рынке является новым, поэтому встречается довольно редко, однако является интересным и с его помощью можно довольно легко выполнить сложные работы. Панели, как правило, имеют небольшую толщину, поэтому высота помещения никаким образом не меняется. Они состоят из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свое уникальное предназначение. Снаружи панель состоит из картона, а внутри имеется кварцевый песок, находящийся в специальных ячейках. Панели следует укладывать непосредственно на пол, а после этого выполняется монтаж напольного покрытия, причем между ним и стеной должно быть небольшое пространство. Данный метод выполняется легко и быстро, однако панели обладают довольно высокой стоимостью. Данные методы являются наиболее популярными, однако можно так же выполнить монтаж шумопласта или других подходящих материалов.

Шумоизоляционные панели для пола

НаименованиеИндексТолщина
панели
Монтаж во
влажном
помещении
Панель Phonestar-триплексСнаружи панель состоит из картона, а внутри кварцевый песокдо 32dB12ммне применяется
Панель ЭкозвукоизолСнаружи панель состоит из картона, а внутри кварцевый песок

до 32dB13ммне применяется
Панель Шумощит-ЭкозвукоизолСнаружи панель состоит из картона, а внутри имеется кварцевый песок, плюс дополнительный слой древесный плиты МДВП

до 45dB25ммне применяется
Панель Руспанель-АнтистукXPS и слой каучука. Применяется для изоляции ударных шумов на бетонном, деревянном основании, с дополнительным созданием высокой степени утепления и 100% гидроизоляционного слоя, под укладку любого финишного материала

до 60dBот 14мм
до 24мм
100% гидро
изоляционные свойства
Панель Руспанель-Комфорт

XPS или СМЛ и слой МДВП

до 24dBот 22мм
до 32мм
возможен
Панель ЗИПС-ПОЛ ВекторГВЛ и стеклоплита.

до 32dB45ммусложнен

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх