Жидкая теплоизоляция – реальность или миф?

18 марта 2015

Жидкая теплоизоляция

Современный рынок теплоизоляционных материалов последние десятилетия динамично развивается. Причиной такого всплеска активности разработчиков стала необходимость в эффективных утеплителях, применяющихся в строительстве. Отчасти дело и нас самих, ведь, безусловно, мы хотим жить в идеально комфортных или хотя бы близких к этому условиях.


Материалы, которые буквально несколько лет назад считались открытием, сейчас перешли в разряд устаревших, проверенных, так сказать традиционных утеплителей. В общем, структура всех теплоизоляционных материалов схожа, так как их объединяют общие цели: обеспечение антикоррозийной защиты, сокращение передачи тепла и холода, устойчивость к различным агрессивным средам. Разрабатывая новые теплоизоляционные материалы, специалисты совершенствуют не только качество, но и практичность применения.


Богатый ассортимент высокотехнологичных материалов пополнили теплоизоляционные полимерные покрытия, проще говоря – жидкая теплоизоляция. Изначально сложно представить, что такое бывает, ведь мы так привыкли к традиционным методам. Может, именно потому, что так трудно делать первый шаг, пробовать что-то новое, жидкая теплоизоляция еще не заняла заслуженного почетного места на российском рынке.

Жидкая теплоизоляция состоит из суспензии на основе вакуумных капсул микроскопического размера. Такие полые шарики являются теплоизолирующей основой всего состава, остальной объем суспензии призван задерживать молекулы воды, но пропускать воздух. Такая характеристика состава обеспечит эффект «дышащих стен». Выглядит жидкая теплоизоляция, как обычная краска, а наносится она – тонким слоем в 2-3 мм. Такое преимущество является ее «козырем». Мы вплотную приблизились к главным достоинствам такого вида теплоизоляции:

• Толщина рабочего слоя - 2-3 мм, что обуславливает полное отсутствие весовой нагрузки на строительные конструкции;

• Не требует специального монтажа, легко наносится на стены кистью или валиком. Такое преимущество позволяет изолировать поверхности любой сложности; также такой фактор снижает финансовые затраты на установку, а также экономит время проведения работ;

• Сверхтонкий слой изоляции не «отнимает» пространство в помещении.


Трудно поверить, что такой тонкий слой (казалось бы простой краски) сможет обеспечить достойную теплоизоляцию. Однако полимерные покрытия действительно являются эффективными: предотвращают образование конденсата, устраняют промерзание стен, обладают хорошей адгезией, что дает возможность наносить даже на такие основы, как пластик, металл. Образовавшаяся после нанесения полимерная пленка сохраняет свои изначальные свойства на протяжении 15 лет.


Полимерные покрытия являются абсолютно экологичным материалом, кроме того – пожаробезопасным. Большинство потребителей считают использование жидкой теплоизоляции слишком дорогим удовольствием для эксперимента, им трудно поверить, что двухмиллиметровый слой – это реальность, а не миф. В это время специалисты утверждают. Что использование жидкой изоляции в разы экономнее и практичнее, чем использование традиционных материалов, потому что она является готовым утеплителем, который стоит лишь нанести на стену. К примеру, использование пенополистирола и минераловатных плит предусматривает долгий процесс: закрепление плит, установка армирующей сетки, штукатурка, покраска, чего не скажешь о жидкой изоляции.

Рекомендуемые товары


  • Полностью не горючая жидкая теплоизоляция, за счет входящих в состав специальных антипиренов.

    4 400

  • «ТЕРМИОН АНТИКОР». Главное отличие этого покрытия среди всей линейки продуктов – это его антикоррозионные свойства.

    7 800

  • жидкая теплоизоляция применяемая при температуре окружающей среды до -30

    4 000

  • «ТЕРМИОН ВУЛКАН» - Покрытие устойчиво на поверхностях с температурным диапазоном -60°C - +600°C и способно функционировать в таких агрессивных средах, как нефтепродукты, соли и минеральные масла

    6 600

  • «ТЕРМИОН ВУЛКАН» - Покрытие устойчиво на поверхностях с температурным диапазоном -60°C - +600°C и способно функционировать в таких агрессивных средах, как нефтепродукты, соли и минеральные масла

    12 200

  • «ТЕРМИОН ФИНИШ» - высокотехнологичная теплоизоляционная шпатлевка.

    5 000

  • «ТЕРМИОН ФИНИШ» - высокотехнологичная теплоизоляционная шпатлевка.

    10 000

  • жидкая теплоизоляция эластик повышенная эластичность

    4 500

  • Теплоизоляционная финишная шпаклевка АЛЬТЕРМ ФИНИШ предназначена для финишной отделки. Зимняя модификация - с возможностью заморозки до 15 раз. Применяется внутри помещений для финишного шпаклевания поверхности гипсокартонных или гипсоволокнистых листов, оштукатуренных и бетонных поверхностей, пазогребеневых плит, стеклохолста при подготовке под высококачественную окраску, оклейку обоями, перед нанесением венецианской штукатурки и других финишных материалов. При этом обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

    4 750

  • Жидкая теплоизоляция АЛЬТЕРМ СТАНДАРТ (зимний - с возможностью заморозки до 15 раз) подходит для любых поверхностей с температурой эксплуатации от -60С до +260С. Рекомендована для нанесения на металлические поверхности (трубопроводы, запорная арматура), бетон, дерево.

    3 800

  • Для внутренних и наружных работ. Экологически и пожаробезопасен.

    4 500

  • Базовый оригинальный состав теплоизоляционной карски Альфатек. Обладает высокой термостойкостью (до +2600С), влагонепроницаем, устойчив к атмосферным осадкам, УФ-излучению, слабым агрессивным средам.

    4 200

  • Модификация АНТИКОР имеет антикоррозийные свойства, наносится при температуре от -30 до +45°С, имеет улучшение теплоотражающие свойства. Прекрасно подходит для фасадов жилых, производственных и инженерных объектов.

    4 000

  • Модификация ЗИМА отличается возможностью нанесения на поверхность при отрицательной температуре, обладает повышенной эластичностью, имеет улучшеные теплоотражающие свойства. Предназначена для нанесения на кирпичные, деревяные, оштукатуренные поверхности

    4 000

  • Модификация ВУЛКАН обладает повышенной термоустойчивостью до 600°С, защищает поверхность от коррозии, предназначена для нанесения на трубопроводы, цистерны, котлы и инженерные конструкции. Прекрасно подходит для применения в зимний и летний период.

    7 000

Отзывы о товарах

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх