Высокотехнологичный материал фиброволокно

27 марта 2017

Настоящие технологические процессы позволяют производить многие незаменимые и практичные материалы, широко применяемые в различных областях строительства в последнее время. Довольно быстро получил широкое распространение такой материал, как фиброволокно. Обычно он используется в качестве специальной укрепляющей добавки в различные строительные и отделочные смеси.


Фиброволокно способствует укреплению основного материала, придает ему и много других практичных преимуществ. Сфера применения данного материала постоянно растет и расширяется, повышается и количество новых современных строительных композитных материалов, одним из компонентов которых является фиброволокно.


Способы производства

Фиброволокно является синтетическим материалом, оно представляет собой очень тонкое волокно, которое получают из термопластичных полимерных материалов. Гранулы полимеров подвергаются экструзии, а затем из них готовят тончайшие нити путем модификации структуры полимера. Также фибра может быть выполнена из различных металлов и их сплавов, и даже из природных минералов.

Сегодня существует несколько известных марок от передовых производителей данного материала, каждая из них предназначена для определенных материалов и конкретных видов строительных работ.

Виды фиброволокна, их свойства и преимущества


1) Самым распространенным видом фиброволокна считается материал, полученный из полипропилена. Фибра из полипропилена эластична, она обладает высокой устойчивостью к физическим воздействиям и не боится воды, химических веществ и агрессивных сред. К тому же, она способна заменить стальную сетку при армировании и упрочнении строительных конструкций, при этом снизив затраты на расходные материалы.

2) Фиброволокно из базальта – отличается повышенной прочностью, идеально для армирования цементных стяжек, автодорог и даже взрывоустойчивых построек. Изготавливают такую фибру из природного базальта, из расплавов горных пород. Ее преимуществами являются: устойчивость к температурным перепадам, негорючесть, стойкость к морозам, долговечность. Она обеспечивает отсутствие трещин и разломов при отвердевании строительных смесей.

3) Фибру из стали получают из прочной и качественной проволоки. Она бывает двух видов: анкерная и волновая. Стальное фиброволокно часто покрывают напылением для защиты металла от внешних факторов, кислорода и влаги. Стальная фибра намного повышает эксплуатационные свойства бетона и других материалов, обеспечивая им повышенную упругость, прочность на изгиб, растяжение и сжатие.

Применение материала фиброволокно


Самое широкое распространение данный материал получил при производстве бетонных конструкций. В основном его применяют для укрепления бетонных сяжек, плит и перекрытий. Фиброволокно помогает существенно повысить качество и стойкость бетонных изделий, во много раз увеличивая их прочность и срок службы. Благодаря такому армирующему компоненту, изделия из бетона и цементных растворов не трескаются при застывании и не деформируются во время эксплуатации, за счет чего существенно повышается долговечность строительных объектов.


Полипропиленовая фибра станет отличным армирующим компонентом для устройства стяжки полов. Стоит отметить, что она может сходить в состав не только полов из бетона и цемента, но и других материалов. Также фибру применяют при штукатурных работах, она повышает эффективность работ и прочность штукатурки, как для отделки внешних стен построек, так и для внутренней обработки помещений.


Фибру из стали и базальта чаще применяют для крупных промышленных сооружений, где конструкции требуется повышенная устойчивость к разнообразным нагрузкам. Помимо этого, фибра повышает долговечность автомобильных дорог и трасс. Стоит упомянуть, что фиброволокно входит в состав многих композитных строительных материалов, полимерных строительных панелей, применяемых для облицовки и отделки.

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх