Вермикулит - применение в строительстве

23 декабря 2015

Вермикулит – это природный минерал, который обнаружили только в начале 19 века, а промышленные разработки его начались в начале 20 века. Сегодня вспученный вермикулит находит все большее применение в строительстве и сельском хозяйстве. Применяя вермикулит в сельском хозяйстве, им улучшают структуру почвы, широко распространен этот материал в гидропонике.

Все эти области применения вермикулита основаны на его основных свойствах — высокая огнестойкость, тепмературоустойчивость, отражающая способность,химическая инертность. Изделия и материалы на основе вермикулита отличаются экологической безопасностью, не подвержены гниению,у них высокие звуко и тепло-изоляционные свойства.

В мировой практике строительства вермикулит нашел широкое применение, как несгораемый насыпной утеплитель. За счет своей высокой текучести он заполняет,при засыпании, любые неправильные пустоты. Для сравнения – засыпка вермикулитом толщиной в 20 см соответствует по своим теплозащитным свойствам полутораметровой кирпичной стене или двухметровой бетонной! Насыпьте на своем чердаке слой вермикулита толщиной в 10 см и вы снизите потери тепла в помещении на 92 процента.

В современном строительстве широкое применение находят сухие смеси и растворы, в которых в качестве наполнителя используется вспененный вермикулит. Главное отличие таких материалов – высокая пористость, за счет которой растворы имеют в 4 раза меньшийобъемный вес и в 6 раз меньший коэффициент теплопроводимости, чем обычные растворы и смеси. Соответственно, 2.5 см вермикулитовой штукатурки заменят 15-сантиметровый слой обычного штукатурного покрытия на основе цемента и песка.

Применяя тёплую цементно-вермикулитовую штукатурку, экономят до четверти используемого обычно количества кирпича. Одновременно получают намного лучший звукопоглощающий эффект – почти в 10 раз превосходящий обычный. Штукатурные растворы с применение вермикулита используют как для внутренней, так и для наружной отделки помещений. В этом случае к хорошему звукопоглощению и теплозащите добавляются огнезащитные и декоративные свойства.

Вермикулит дает в 4 раза большую защиту от огня, чем обычный . 8 мм вермикулитового покрытия обеспечивают полтора часа огнестойкости. На основе этого свойства минерала создали вермикулитовые вспучивающиеся огнезащитные покрытия. В обычной жизни такое покрытие выглядит, как декоративная штукатурка, а если вдруг возникнет пожар, то под действием высокой температуры это покрытие вспучится, увеличиваясь в объеме, и образует пористый слой, который обладает низкой теплопроводностью.

Самым эффективным на сегодня огнезащитным противопожарным материалом считаются плиты из вермикулита и неорганического связующего материла. ПВВ (плита неорганическая вермикулитовая) относится к экологически чистым материалам, который отлично сочетает в себе высокую огнестойкость, прекрасное звукопоглощение, теплоизоляцию, неограниченный срок эксплуатации, а вдобавок – имеет чудесные декоративные свойства.

ПВВ отличаются легкостью, они не содержат в своем составе асбест, щелочи, химически нейтральны, не раздражают кожу, не токсичны и безопасны для человека и окружающей среды.

К преимуществам вермикулита можно отнести и легкость монтажа простыми крепежными элементами или даже высокотемпературным клеем и обработки инструментами, обычно использующимися при обработке дерева. Плиты из вермикулита красят простыми эмульсионными и любыми, по желанию, красками или их можно облицевать декоративными пластиковыми панелями.

Вот такой он этот не простой «червячок». Вермикулит от лат. vermiculus — червячок. На сегодня это очень перспективный строительный материал, все свойства и преимущества которого нам еще предстоит оценить и проверить.

Рекомендуемые товары

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх