​Утепление внутренних поверхностей помещений пеноплексом

5 июля 2016

Пеноплекс в последние годы стал очень популярным у строителей. И это неслучайно. Он обладает хорошей теплоизоляционностью, износостойкостью, прост в использовании. Пеноплекс является теплоизоляционным материалом. Выпускают пеноплекс в виде плит, напоминающих пенопласт по структуре и внешнему виду. Пеноплекс, однако же, более жёсткий и прочный. Кроме того, пеноплекс отличается следующими качествами:

- низкая теплопроводность, что позволяет лучше сохранить тепло

- высокий показатель прочности на изгибе и на сжатии;

- низкое влагопоглощение, что позволяет уменьшить развитие плесени в помещении;

- низкая паропроницаемость, что позволит избежать появления конденсата;

- по расчётам специалистов, пеноплекс можно эксплуатировать не менее 50 лет;

- пеноплекс пожаробезопасен;

- это экологичный материал;

- устойчивость к большим перепадам температуры;

Монтаж плит пеноплекса можно производить без особых навыков и использования специального оборудования. Работы можно произвести в короткие сроки без особых затрат. Пеноплекс к тому же отличается от других теплоизоляционных материалов хорошим соотношением качества и цены.

Из недостатков нужно отметить то, что пеноплекс не очень хорошо подходит для изоляции фасадов. Из-за высокой плотности материал плохо впитывает клей и потому постепенно отслаивается под воздействием атмосферных явлений. По этой причине пеноплекс лучше использовать внутри помещений. При использовании снаружи лучше сверху обшить стены сайдингом, облицевать плиткой или заштукатурить.

Плиты выпускают стандартного размера, но они легко режутся ножовкой. По толщине плиты бывают от 2 до 10 см. В соответствии с плотностью и назначением пеноплекс различается на несколько видов.

Для стен, перегородок, цоколя.

Для фундаментов и подвалов. У этого материала повышенная прочность и отсутствует влагопоглощение.

Для кровли как скатной, так и плоской. Так как пеноплекс очень лёгкий, он конструкцию крыши совсем не нагружает.

Для взлётной полосы аэродрома или для дорог. Пеноплекс даже здесь прекрасно себя зарекомендовал.

Для утепления внутренних поверхностей в домах, включая полы и потолки.

Стены внутри помещения нужно утеплять в следующей последовательности.

Подготовить основание. Поверхность необходимо очистить от обоев и краски. Стена должна быть чистой и сухой. Выровнять стены можно с помощью штукатурки. После этого поверхность стены нужно обработать грунтовкой для достижения антисептического эффекта.

Монтаж плит пеноплекса производится на клей. Клей обычно идёт в комплекте с плитами или рекомендуется производителем. Наносится клей прямо на поверхность плиты.

После того как плита приклеится, её необходимо зафиксировать дюбелями. На 1м2 плиты необходимо забить 4 дюбеля. При монтировании плиты возле двери или возле окна, а также в углах, дюбелей потребуется больше.

Поверх плит утеплителя необходимо выполнить штукатурку в 2 слоя. Первый слой - с армированием. После штукатурки производится дальнейшая отделка.

Процедура утепления полов состоит из следующих этапов.

Для начала необходимо уложить хорошую гидроизоляцию, чтобы плиты пеноплекса не соприкасались с влагой. Если это бетонные полы, целесообразно использовать гидроизоляцию с пропитывающим эффектом. Такая гидроизоляция проникает вглубь бетона на 5-10 см и образует на поверхности кристаллизованную поверхность, защищающую утеплитель от влаги.

При использовании пеноплекса можно сделать так называемый тёплый пол. Поверх плит утеплителя нужно положить маты, обеспечивающие функционирование тёплого пола. Вслед за этим подключить систему к сети, проверить на работоспособность и залить цементным раствором. Завершить отделку пола плиткой или другим напольным материалом.

Чтобы выполнить работы по теплоизоляции внутренних поверхностей с помощью плит пеноплекса, потребуются следующие инструменты:

- уровень;

- рулетка;

- отвес:

- перфоратор;

- дрель;

- ножовка;

- шуруповёрт.

Рекомендуемые товары


  • Утеплитель ПЕНОПЛЭКС — идеальное решение для теплоизоляции фундаментов, полов, стен, кровель, дорог и трубопроводов

    1 300

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх