Теплоизолирующие краски: состав, как наносят, преимущества и недостатки

16 ноября 2022

Теплоизоляционная краска создана на основе полимеров, имеющих полые керамические сферы.

Состав

Краска состоит из воды, акрилатов, наполнителей, добавок (гранул керамики, пеностекла, стекловолокна, перлита). Смеси бывают сделаны на основе акрилатов и воды.
По консистенции такие составы похожи на пасту сероватого или беловатого оттенка. Основание окрашивают очень тоненьким слоем в 2-4 мм. Продукта хватает, чтобы заменить прикрепление 10 см материала для утепления. Основное преимущество — окраска в самых труднодоступных местах, в которые можно не поместить стандартный утеплитель.


Материал наносят кистью, валиком либо распылителем. Если разбрызгивать краску из распылителя, то образуется ровная поверхность. Чем толще наложенный слой краски, тем больше его теплоизоляционные свойства. Срок эксплуатации находится в зависимости от типа поверхности и условий окружающей среды. Покрашенное основание служит 10-50 лет при температуре воздуха -40…+250 градусов.
Преимущества краски:
• она сохраняет тепло;
• ее легко наносить;
• прекрасно сцепляется с разными материалами;
• образующаяся окрашенная поверхность стойка к механическим воздействиям;
• имеет долгий срок службы;
• у нее маленький коэффициент теплоотдачи;
• устойчива к волнам ультразвука;
• стойка к дождям;
• к повышенным температурам;
• очень прочная;
• основание не меняет свой рельеф;
• пожаробезопасно;
• экологически чистое покрытие;
• не появляется ржавчина;
• покрытие легкое из-за нанесения тоненького слоя краски.


Недостатки:
• материал дорогой;
• очень тоненький слой краски может не обеспечить качественное удерживание тепла.


Наилучшие итоги получаются при серьезной разнице в температурах между воздухом и слоем краски. То есть, покрытие краской отлично подходит для раскаленных труб. А вот на фасады зданий и на стены внутри комнат лучше прикреплять стандартные теплоизоляционные материалы.


Краски подразделяются на 2 типа:
1. Термокраски (в том числе керамические смеси).
Сначала основание окрашивают первым слоем, после оставляют высыхать. Краску наносят в 5-10 слоев. Нужно, чтобы состав распределился равномерно, так как иначе он будет не равномерно сохранять тепло. На основании образуется пленка, которая препятствует проникновению тепла.
Пленка придает поверхности прочность к механическим ударам, стойкость к влаге, действию ультразвуковых волн.
2. Пенные наполнители.
В основе пенного наполнителя — вещество из полимеров, оно вступает в химическую реакцию с кислородом, в итоге образуется плотное покрытие. Возникает множество пены, она заполняет все поры в основании. Достоинство наполнителя пеноизола — не появляется подтеков на стенах. Через 30 минут, 1 час после нанесения краска начинает сохнуть, а через 4 часа высыхает полностью. Это зависит от температуры в помещении и влажности воздуха. Пеноизол менее прочный материал, чем наполнители пенополиуретан и жидкий пенопласт. Пенополиуретан выдерживает большие механические воздействия. Жидкий пенопласт – это полистирол и пеногенератор.


Как купить


Требуется учесть термоустойчивость. Это наиболее важно, если нужно покрасить трубопровод. Стоит обратить внимание на условия эксплуатации. Для примера, для фасада нужно покупать состав, который стоек к влаге и пропускает пар.
Если нужно приобрести смесь для нанесения на стены внутри комнаты, то выбирают экологически безопасный продукт.
Сколько потребуется краски
Это зависит от материала основания (бетонная стена, керамзитобетонная, пенобетонная, деревянная, металлическая, кирпичная).
Также стоит учесть наличие на поверхности дефектов, неровностей, имеются ли поры в материале, какую площадь требуется окрасить. Какой толщиной накладывать краску, при какой атмосфере. Чем наносится краска: кистью, распылителем, валиком.
Увеличения расхода состава над средним показателем для бетонной и деревянной стены будет 5-10%, для металлической поверхности 3-6%. Если накладывать краску на рельефную, шероховатую, пористую поверхность, то превышение расхода составит 15-35%.
Если накладывать краску на фасад в день без ветра, то затраты смеси снижаются на 2-3%.
Среднее потребление состава – 1 л на квадратный метр при толщине слоя в 1 мм. Но нужно помнить, что на бетонную стену наносят слой краски толщиной в 1,5 мм, на кирпичное, пенобетонное основания накладывают слой в 2,5 мм, на деревянное – 2 мм.
Лучшие составы
Фирма «Термион» несколько теплоизолирующих красок.
1. «Термион Стандарт».
Годится для окраски труб, которые нагреваются до 200 градусов. В него добавлены керамические гранулы. Продуктом можно окрашивать стены, фасады, заделывать межпанельные швы, окрашивать полы, оконные откосы. Смесь не дает появиться плесени и хорошо пропускает пар, но сохраняет тепло.
2. «Термион Фасад».
Применяют для окраски фасадов. Накладывают тоненьким слоем толщиной в 1 мм. Продукт имеет прекрасную паропроницаемость, но сохраняет тепло. Он не дает фасадам промерзнуть, не дает возникнуть конденсату, грибкам.
3. «Термион Антикор».
Используют для предохранение металлической поверхности от увеличенной влаги. Продается в емкостях по 3 или 10 кг, 20 л. Покрытие сохраняет свой характеристики при температурах -60….+250 градусов.
4. «Астратек».
В смеси отсутствуют растворители из органики. Поэтому материал экологически безопасен. Краской окрашивают трубопроводы, котлы.
5. «Броня».
В ней имеются керамические гранулы, есть добавка, которая препятствует появлению ржавчины при сильной влажности. Состав устойчив к солнечным лучам.

Подготовка основания

С поверхности скрупулезно счищают пыль, грязь, жир. Проходят по поверхности щеткой из металла. Накладывают грунт, чтобы выровнять основание, используя составы ВЛ-02 или ВЛ-023.
Нанесение краски
Сначала тщательно перемешивают смесь четверть часа. Можно это сделать строительным миксером за 7 минут. Частота вращения миксера не должна быть более 200 оборотов в минуту, иначе аппарат разрушит гранулы из керамики. Если в инструкции указано, то доливают воду. Для нанесения на маленькую поверхность берут кисть с натуральным После нанесения состава ждут сутки до полного высыхания. Нельзя пренебрегать техникой безопасности. Для окрашивания требуется надеть перчатки из резины, респиратор, очки.
Теплоизолирующая краска хорошо утепляет помещения, хотя иногда требуются стандартные утеплители.

термокраска Термион


  • Атмосферостойкая, антикоррозийная, морозостойкая огнезащитная краска на органической основе. Покрытие представляет собой вязкую суспензию, состоящую из антипиренов, ингибиторов коррозии, особых добавок, функциональных наполнителей и нескольких видов гибридных модифицированных смол (стойких к атмосферным воздействиям).

    13 000

  • Вододисперсионная однокомпонентная краска, относящаяся к категории вспучивающихся, используется как средство сопротивления действию огня на кабели связи (силовые и сигнальные), с ПВХ и ПЭ оплёткой. Кабель, обработанный краской «ТЕРМИОН ОГНЕЗАЩИТА 03» не подвержен возгоранию при коротком замыкании и обеспечивает бесперебойную работу системы при высоких температурах во время аварий.

    13 000

  • «ТЕРМИОН ОГНЕЗАЩИТА 02» - пенообразующя краска с огнезбиозащитными свойствами. Применяется для защиты и декора деревянных поверхностей и строительными материалами на деревянной основе (фанера, ДСП, OSB и др.).

    13 000

  • Огнезащитная вспучивающаяся краска на водной основе, специально разработана для увеличения барьера огнестойкости металлических конструкций и объектов гражданского и промышленного назначения до 120 минут. Используется для окраски стен и потолков на путях эвакуации и в зальных помещениях

    13 000

  • Полностью не горючая жидкая теплоизоляция, за счет входящих в состав специальных антипиренов.

    4 400

  • Однокомпонентная полимерная краска «ТЕРМИОН ЖИДКАЯ КРОВЛЯ» используется для защиты и декоративной отделки новой и старой кровли

    9 250

  • «ТЕРМИОН АНТИКОР». Главное отличие этого покрытия среди всей линейки продуктов – это его антикоррозионные свойства.

    7 800

  • жидкая теплоизоляция применяемая при температуре окружающей среды до -30

    4 000

  • «ТЕРМИОН ВУЛКАН» - Покрытие устойчиво на поверхностях с температурным диапазоном -60°C - +600°C и способно функционировать в таких агрессивных средах, как нефтепродукты, соли и минеральные масла

    6 600

  • «ТЕРМИОН ВУЛКАН» - Покрытие устойчиво на поверхностях с температурным диапазоном -60°C - +600°C и способно функционировать в таких агрессивных средах, как нефтепродукты, соли и минеральные масла

    12 200

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх