Приготовление полусухой стяжки с фиброволокном

17 июня 2015

Приготовление полусухой стяжки с фиброволокном

Если раньше популярностью в строительстве пользовались сухая или мокрая стяжки, то сейчас особую популярность приобрела полусухая стяжка. Преимущество её заключается в увеличении скорости выделки самого основания пола. Полусухая стяжка выполняется или с использованием специального оборудования, или опытные мастера выполняют этот вид работ самостоятельно, без применения спецтехники.



При этих работах количество воды для приготовления раствора небольшое, следовательно, беспокоиться о том, что в перекрытии возможно присутствие избытка влаги, уже не надо. Также не вызовет беспокойства и момент протечки воды на потолок соседей нижнего этажа.



Очень неплохо то, что экономится время, затраченное на высыхание пола, а это позволяет не задерживать работу в дальнейшем, скорость работы возрастает, да и стяжка является ровной, без каких-либо изъянов, в том числе трещин или усадки пола.



Основные этапы приготовления полусухой стяжки во многом сходны с приготовлением мокрой стяжки.



Первым из этих этапов является подготовительная работа, заключающаяся в полном удалении имеющейся в наличии старой стяжки, даже в тех местах, где эта стяжка, казалось бы, находится в нормальном состоянии. После проведения такой работы требуется удалить пыль и грязь с половых поверхностей.



Не исключается и прогрунтовка, если имеется для этого желание. В противном случае, так как используется слой гидроизоляции, от прогрунтовки можно и отказаться. Чтобы определить количество раствора, необходимое для работы, проводятся замеры. От метки, нанесённой на стене, проводят горизонтальную линию по всему периметру.



Для других стен этот перенос делается с помощью водяного или ручного уровней. Для этих целей возможно использование и лазерного нивелира, благодаря которому идёт проецирование прямой линии повсеместно на стены, а также выявляется возможность наиболее правильного определения максимальной точки на полу. При ручных же замерах к нанесённой линии на стене производится сравнивание высоты всех участков.



Выявление неровностей по высоте происходит с помощью определения наивысшей точки, что в дальнейшем позволяет правильно высчитать количество раствора, необходимое для работы.



Второй этап включает укладку гидроизоляционного или теплоизоляционного слоя. Для этого полосы полиэтиленовой плёнки попеременно укладываются в пределах чуть больше 15 сантиметров, поднимаясь на стены где-то в этих же пределах. При этом крепление плёнки на основании не производится. С большой осторожностью возможно крепление на стене, поскольку при неправильном креплении возможно загибание плёнки в углах или же при стыке со стороны стены и пола. Вполне хватает одностороннего крепления. При необходимости применяется теплоизоляция.



Укладка листов должна производиться в пределах максимальной плотности друг к другу, сильный прижим при этом не допускается, ведь это грозит подъёмом материала.



Следующий этап состоит из установки маяков с применением специальной выравнивающей рейки. Плоскость раствора при применении маяков становится ровной, при этом маяки являются направляющими. Главное заключается в точном распределении маяков, иначе стяжка не всегда будет иметь ровный вид, да и качество такой стяжки будет не на должном уровне. Маяки должны быть установлены параллельно, с таким расстоянием между ними, чтобы рейку можно было опереть на них при дальнейшей работе.



Далее идёт этап приготовления раствора. Для этих целей пропорция цемента составляет 1 к 3 с добавлением фиброволокна. Приготовленный раствор не должен быть жидким. Для проверки пригодности раствора возможно сжатие его рукой, в кулаке раствор не должен изменить форму, хотя и возможно появление небольшого количества воды. Поверка пригодности допустима и с помощью разравнивания его затиркой на полу. Если раствор нормальный, то он не будет прилипать к инструменту, поверхность будет иметь ровную и гладкую. Раствор необходимо распределить по периметру, с продавливанием гидроизоляционных краёв на стыке со стенами. В последующем происходит заполнение раствором полос, находящихся между маяками.



Идеальным вариантом будет, когда одним рабочим готовится порция раствора, а другим проводится разравнивание предыдущей порции.

Укладка производится по уровню, с последующей утрамбовкой ногами.

При использовании автоматики для данных операций одновременно полностью заполняется вся поверхность, а далее происходит выравнивание.



Раствор после утрамбовки, посредством передвижения правила, постепенно перемещается и равномерно распределяется. В случае нехватки раствора проводится его добавка мастерком и продавливание, с последующим выравниванием правилом. Далее происходит затирка поверхности, что осуществляется путём применения шлифовальной установки.

Если работы выполняются самостоятельно, то применяется широкая затирка поверхности вручную. Чтобы схватка раствора произошла быстро, готовую поверхность накрывают плёнкой.



Когда работы завершены, надо подождать хотя бы день для того, чтобы раствор схватился, только тогда можно доделать некоторые работы, включая удаление маяков и затирку пустот, которые образовались. Окончательная отделка возможна только через 4 дня.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх