Правда и ложь о звукоизоляции

25 ноября 2013
Правда и ложь о звукоизоляции
Человеку свойственно стремление обустроить свое жилище наилучшим образом. Как правило, эта цель утверждает нас на пути нескончаемых усовершенствований. Столь желанная удобная планировка давно перестала быть единственным критерием: теперь от квартиры требуют и немалую площадь, простор, высокие потолки. И даже этот список неполон. В последнее время на представление о комфорте помещения не в последнюю очередь влияет звукоизоляция.

пробка для поглощения шумаНе каждый человек может похвастаться глубокими знаниями в области акустики, а ведь без них трудно разобраться в некоторых звуковых явлениях. Противоречия и странности так и остаются непонятыми простыми людьми, что порождает предрассудки и мифы о свойствах звукоизолирующих материалов. Не всегда то или иное вещество поможет избавиться от шума в конкретных условиях. Например, широко распространен миф о пробке как непревзойденном шумоизоляционном средстве. Действительно, акустические тесты подтверждают, что пробка весьма эффективна при поглощении шумов – до 20 дБ. Но почему-то стена, зашитая в пробку, продолжает пропускать звуки из соседской квартиры. В чем же дело? Пробка – экологически чистый теплосберегающий материал, который легко ограждает от низкочастотных глухих звуков. Если пробковое покрытие уложено в полу вашего соседа сверху, можете быть спокойны: никаких шагов вы не услышите. Зато голоса людей и животных, а также музыка продолжат проникать в вашу квартиру беспрепятственно.

Пенопласт и подобные ему материалы часто сравнивают с пробкой по критерию звукоизоляции. Действительно, эффект схож: обещанная защита касается только шумов от ударов. Остальных звуков, увы, с помощью этих материалов избежать не удастся.пенопласт в звукоизоляции

термозвукоизол - шумопоглощающий материалМифы о звукоизоляции касаются не только чудодейственных свойств материалов, но и самих конструкций. Например, распространено мнение о пользе тонкого звукоизоляционного покрытия. Такая конструкция поможет избежать нежелательного утолщения стен, но этим позитивные качества исчерпываются. Тонкий слой пробки или пенопласта не спасет. То же касается и термозвукоизола – популярного современного материала с полимерным покрытием и набивкой из стекловолокна. Действительно, ТЗИ чрезвычайно тонок – всего до 8 мм. Правда и то, что этому материалу свойственно шумопоглощение. Но весьма опрометчиво делать из этого выводы о звукоизоляционных качествах ТЗИ как самостоятельного материала. Скорее, стоит говорить о термозвукоизоле как о вставке, дополненной другими материалами в рамках сложной конструкции. Очевидно, что такой «бутерброд» не может быть тонким: шумоизоляция будет достигнута при толщине не менее 40 мм.

зипс панелиЕсли вы ищете по-настоящему надежный звукоизоляционный материал, обязательно обратите внимание на панель ЗИПС. Это средство поможет уменьшить нежелательные шумы на 10 дБ, что в 2 раза лучше, чем показатели аналогов. Базовая модель панели достигает 70 мм в толщину, но это не так много, если учесть высокие звукоизолирующие показатели материала. Отсюда следует, что избежать утолщения потолка и стен не удастся, если делать ставку на эффективность звукоизоляции.

Подведем итоги. Выбирая надежное средство шумоизоляции, следует помнить, что эффективность материала во многом зависит от его толщины. Кроме того, стоит заметить, что в данной статье перечислены далеко не все ложные представления о звукоизоляции. Поэтому, решая вопросы изоляции квартиры от шумов, нужно обратиться к специалистам. Это сэкономит время и деньги, поможет достичь желаемого результата без лишних затрат и разочарований.

 

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх