Полипропиленовое фиброволокно. Кратко о материале

23 декабря 2015

Полипропиленовая фибра – безопасное волокно, химически нейтральное, совместимое со всеми видами вяжущих и добавками к бетонам. Способ ее применения прост и не требует особой квалификации.

В отличии от металлической фибры, которая вводится в раствор после его приготовления, полипропиленовая фибра находится в растворе с начала замеса, что позволяет ей равномерно распределиться по всей массе смеси. Фибрированный раствор прекрасно транспортируется с помощью бетононасоса по подающим шлангам, при этом насосы фиброй не забиваются. Полипропиленовая фибра гораздо легче, чем ее конкуренты, особенно металлическая фибра. Доставка на строительную площадку не составляет никакого труда.

При использовании полипропиленовой фибры возможно некоторое увеличение водопотребления смеси. Фибра имеет малое линейное удлинение при растяжении, но в присутствии воды резко удлиняется и стабилизирует вокруг себя пузырьки воздуха. Волокна фибры являются концентраторами начала роста зерен цемента. При затвердении смеси фибра постепенно возвращается к исходному размеру, когда вода начинает связываться цементом. В результате этого бетон получается внутренне напряженным и стабилизированным, что позволяет материалу повысить свою прочность в среднем на 20%, без изменения физических параметров. Фибра при ее возврате к исходному состоянию отдает накопленную влагу для твердения цемента, предотвращая этим усадочные трещины, связанные с недостатком воды при наборе прочности бетона с течением времени и поэтому придает дополнительную прочность цементному зерну.

Это предотвращает появлению поверхностных трещин, возникающих в процессе усадки, и повышает способность материала к деформации без разрушения в период схватывания. Теория показывает, что количество фибры, способной выдержать нагрузку после появления трещин, стремится к 2% от общего объема материала. Но это невыгодно делать по двум причинам: 1. удорожание материала, и 2. на оборудовании, которое используется сейчас, такой объем невозможно равномерно распределить по всей массе материала. Поэтому на практике применяют фибру в количестве 0,2% - 0,7 % от общего объема. С появлением нового оборудования для производства бетона, стало возможным применение фибры в размере 1%, что дает возможность экономии цемента до 10% и показывает хорошие результаты испытаний.

Последние исследования показали, что армирующее полипропиленовое волокно можно пропитывать антибактериальными растворами, что позволяет эффективно бороться с грибками и другими микроорганизмами, заводящимися в бетоне.

Подводя итог всему вышеперечисленному, можно сказать, что полипропиленовую фибру нужно использовать во всех типах бетонов (как наружных, так и внутренних). Но следует помнить, что фибра не может быть альтернативной заменой конструктивной металлической арматуре, особенно в несущих конструкциях многоэтажных сооружений.

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх