Основные свойства битумных эмульсионных праймеров

23 декабря 2015

С древних времен человек был озабочен герметичностью крыши дома и в первую очередь кровельного покрытия. Как известно, кровля здания подвергается внешним природным воздействиям больше всего – если, к примеру, стены можно сделать толстыми, фундамент массивным, то с кровлей этот номер не пройдет. Кровля должна быть легкой, чтобы не нагружать конструкцию строительного сооружения сверх меры, но одновременно и достаточно прочной, чтобы выдерживать любую нагрузку сверху – сильный ветер, потки воды, часто огромные массы снега и так далее.



Качества кровли постоянно улучшались и совершенствовались. Когда природные материалы исчерпали свои возможности, строители начали придумывать новые материалы, искусственные. Одним из самых первых искусственных материалов была керамическая черепица, которая, впрочем, не потеряла своей актуальности и до сих пор. Однако черепицу можно применять не во всех случаях, и даже далеко не во всех. Наряду с достоинствами она имеет и ряд существенных недостатков. Один из них – хрупкость материала, второй – его большой вес, третий – высокая цена. Да и герметичность крыши черепица обеспечивает не на сто процентов.



Время шло, технологии развивались, и постепенно человек изобрел столько искусственных кровельных материалов, что сегодня неискушенный потребитель в них может просто запутаться, и потому даже при выборе материала требуется помощь специалиста. Появилось множество видов материалов, а внутри каждого вида – несчетное количество типов, каждый из которых может применяться в наиболее подходящих для его применения условиях. Однако практически ни один кровельный материал, даже самый что ни на есть современный, не может обеспечить должной гидроизоляции.



Для того чтобы защитить кровлю от проникновения влажности, ранее основание, на которое укладывались многие материалы, обрабатывали смолой – смола обеспечивает приличное сцепление нижней поверхности кровельного материала (например, рубероида) с основанием. Однако смола – материал недолговечный, и во многих случаях все ее недостатки вылазят, что называется, на поверхность. Во-первых, смола сама по себе недолговечна, имеет склонность к растрескиванию со временем, и через образовавшиеся трещины влага проникает очень легко. Но тут на замену смоле пришли новейшие, усовершенствованные гидроизоляторы, которые называются битумными праймерами.



Битумный праймер как изоляционный материал является высокоэффективной быстросохнущей мастичной грунтовкой и производится из битума с применением всякого рода добавок. Сегодня к услугам строителей имеется огромное множество самых лучших материалов подобного рода, и часто даже специалист не может выбрать наилучший, то есть чтобы имел достаточно привлекательное соотношение качеству к цене. Поэтому имеет смысл рассмотреть не все виды праймеров сразу, а показать качества этого материала на примере какого-либо одного из них, самого на сегодняшний день лучшего. Таким материалом может быть материал марки «ТехноНиколь №04»



«ТН №04» - это эмульсионный битумный праймер, материал, полностью готовый к немедленному применению. Представляет собой водную эмульсию нефтяного модифицированного битума. Модификация производится с помощью технологических добавок и различных минеральных наполнителей.



Производимый отечественным концерном «ТехноНиколь» битумный праймер изготавливается с использованием битумов исключительно высокого качества, и этот факт во многом объясняет прекрасные физико-химические характеристики материала, основными из которых являются следующие:



- великолепная проникающая способность, позволяющая герметизировать поверхности в любом состоянии;

- очень высокая скорость высыхания материала;

- отличная теплостойкость;

- полное отсутствие липкости.



Все эти качества обусловливает достаточно высокую эффективность применения праймера «ТН № 4» и удобство его в эксплуатации. Этот материал обеспечивает гарантированное качественное его сцепление практически со всеми склеиваемыми материалами, то есть почти в 100% случаев, и это также обусловлено выдающимися качествами материала.


Область применения битумного эмульсионного праймера достаточно широка. Он используется для огрунтовки бетонных, цементно-песчаных и многих других поверхностей, подготавливаемых к укладке наплавляемых, кровельных самоклеющихся и гидроизоляционных материалов. Кроме того праймер «ТехноНиколь № 4» применяется для обеспечения исключительно прочного сцепления с основанием гидроизоляционного покрытия любого типа.



Основные характеристики битумного эмульсионного праймера можно обозначить следующим образом: содержание вяжущего вещества с эмульгатором по массе - 25-40%, средняя температура размягчения - около 75 градусов Цельсия, но не ниже, условная вязкость составляет в пределах от 5 до 30 градусов.



Перед применением праймер №04 следует самым тщательным образом перемешать. Поверхность, обрабатываемая им, должна быть совершенно сухой и очищена от пыли и грязи. Влажность, при которой можно проводить работы, допускается не более 15%. Наносится праймер вручную – кистью, щёткой либо валиком. Сохнет материал не более 60 минут. Допустимый диапазон температур, в которых можно применять материал - от +5 до +400 градусов Цельсия.



Хранить праймер до употребления следует при температуре +50 градусов и выше в сухих и достаточно хорошо вентилируемых помещениях. Замораживание материала не допустимо. При нормальных условиях хранения гарантия действует до 6 месяцев.



Праймер марки «ТехноНиколь № 4» является продуктом, произведенным на основе воды, и поэтому он не содержит никаких органических растворителей, однако попадание материала в глаза или на кожу всё же может привести к некоторым неприятным последствиям. Упаковывается праймер «ТН № 4» в металлические емкости массой 20 кг.

Рекомендуемые товары


  • Мастика «Техномаст» №21 представляет собой полностью готовый к применению материал на основе нефтяного битума, модифицированного искусственным каучуком, технологических добавок, минеральных наполнителей и органического растворителя

    2 500

  • Мастика «МГТН» представляет собой полностью готовый к применению материал на основе нефтяного битума, содержащий технологические добавки, минеральные наполнители и растворитель.

    1 550

  • Праймер битумный применяется для подготовки (огрунтовки) изолируемых поверхностей (бетонная плита, цементно-песчаная стяжка и т.п.) перед укладкой наплавляемых и самоклеющихся кровельных и гидроизоляционных материалов

    1 550

  • мастика для приклеивания гибкой черепицы,Упаковка: металлические евроведра 12 кг, 3,6 кг и картриджи объемом 310 мл

    120

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх