Лучше акустического поролона

28 ноября 2013

акустический поролон плюсы и минусы

Что такое акустический поролон


Акустический поролон предназначается для звукопоглощения и применяется для снижения реверберации помещений.

Реверберация
(англ. Reverberation или Reverb) — эффект создаётся, когда какой либо звук звучит в замкнутом пространстве, в результате чего отражения от поверхностей стен вызывают большое количество эхо, затем звук медленно затухает по причине поглощения звуковых волн стенами и воздухом. Эффект наиболее заметен, когда источник звука перестаёт звучать, но отражения всё ещё звучат, амплитуда отражений постепенно затухает, пока они не перестают быть слышны. Длительность затухания отражений называется временем реверберации

акустический поролонПроизводится акустический поролон на простых и сложных полиэфирах. Акустический поролон на сложных полиэфирах, в отличии от акустического поролона на простых полиэфирах практически не реагирует на УФ воздействие и по долговечности в разы превосходит поролон на простых полиэфирах. Акустический поролон на сложных полиэфирах обычно производится зарубежными предприятиями такими как : N.D.A и Mappy

Акустический поролон получил широкое применение у людей, так или иначе связанных с музыкой. Он отлично подходит для поглощения звука в комнатах звукозаписи, дикторских кабинетах, вокальных залах и в комнатах с установленным домашним кинотеатром. Внешне акустический поролон от обычного поролона отличается за счет оригинальных форм лицевой стороны листа, которая очень часто целиком сформирована в виде пирамид или волн. Его пористая структура эффективна для снижения реверберации и оптимального звукопоглощения, но так как сам материал поролон это материал с закрытой ячеистой структурой, то для компенсации этого и формируется поверхность в виде пирамид и волн.

Что изготавливают из акустического поролона

  • Басовые ловушки - Это один из лучших вариантов для гашения резонанса низких частот. Благодаря специальной форме басовые ловушки с наибольшей результативностью минимизируют эффекты от резонансных волн, появляющихся в помещении, которое не оборудовано средствами гашения звуковых колебаний. Басовые ловушки используются для домашних кинотеатров, конференц-залов, студий вещания и звукозаписи, аудиторий и лекционных залов, контрольных комнат и иных помещений. 
  • Акустические панели - Поролоновые акустические панели позволят легко и быстро создать в помещении акустически благоприятную обстановку. Они отлично подойдут для комнат, где расположены музыкальные системы и домашние кинотеатры, обеспечив максимальный комфорт от использования акустической техники. 

Достоинства акустического поролона

  • высокий коэффициент звукопоглощения;
  • небольшой вес;
  • простота монтажа (возможность установки панели из поролона на поверхности различных форм позволяет работать со сложными участками стены: подоконник, угол и т.п.);
  • декоративные свойства. 

Минусы акустического поролона

  • класс горючести - к сожалению сертификаты пожарной безопасности не позволяют его применять в помещениях с численностью более 50 человек, что не позволяет его использовать в клубах, ресторанах и т.п.
  • срок службы - поролон даже самый дорой прослужит без потерь своих характеристик лет 5-7
  • внешний вид - комната целиком заизолированная панелями из акустического поролона очень часто обретает темный вид и пирамиды, сплошь закрывающие стену, не добавляют комфорта присутствия

акустический поролон

Акустические панели Эхокор (Basotect)

акустические панели эхкор

Акустические панели ЭхоКор выполняются из вспененного меламина Basotect. Basotect (Германия) производится без использования галогенированных углеводородов при химическом синтезе, антипиренов и токсичных тяжелых металлов, тем самым, исключая любую форму отравления при использовании продукта. Комбинация хорошей звукопоглощающей способности Basotect в акустических панелях ЭхоКор и его высокой огнестойкости делает этот материал уникальным для финишной отделки помещений общественного назначения, которым  требуется акустическая обработка. Кроме того, применяя поглощающие материалы Basotect, вы открываете новые возможности для дизайна, т.к. функциональные акустические  панели воспринимаются как неповторимые декоративные элементы. 

Преимущества акустических панелей ЭхоКор.

  • При испытаниях на огнестойкость в соответствии с национальными и международными стандартами панелям ЭхоКор из Basotect присвоена самая высокая классификация, возможная для органических материалов.
  • Возможность напыления краски или типографской печати рисунка на панели Эхокор, открывают  для дизайнеров неограниченные возможности для творчества. В результате созданные гладкие элементы воспринимаются как  картины, сохраняя свои акустические свойства.
  • Удобство монтажа, как вертикального, так и горизонтального,   возможность покрывать большие площади.
  • Материал имеет очень высокий коэффициент снижения шума NRC в соответствии с ASTM C 423 (см. буклет), что способствует не только поглощению внешних шумов внутри помещения, но и снижает шум в смежных помещениях.
  • Небольшой вес подвесных элементов позволяют создавать парящие в воздухе конструкции создающих акустический и эстетический комфорт.
  • Прочность и долгий срок службы выльется в снижение расходов по эксплуатации. 

Технические характеристики панелей Эхокор

характеристики эхокор

Объекты акустических панелей Эхокор (Basotect)

объекты панелей эхокор


Третий альтернативный вариант борьбы с реверберацией



И наконец еще один способ - это конечно всеми любимая минеральная вата - но в таком случае вам необходимо сделать драпировку звукопоглощающих панелей акустически-прозрачными тканями (один из лучших вариантов английские ткани CARA), но стоимость акустических тканей на порядок выше, за качество нужно платить. Если пытаться подобрать аналоги похожие на акустические ткани, то тут нужно обладать очень большими познаниями в текстильной промышленности, а если просто ориентироваться на цены, то стоимость любых аналогов хорошей акустической ткани CARA должна быть 800 рублей за квадратный метр ткани - ориентируйтесь хотябы на это

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх