Классификация водяных насосов для загородных участков

18 декабря 2013
Классификация водяных насосов для загородных участков
В сфере современного инженерно-бытового оборудования большую роль отводят насосным установкам, или попросту говоря, насосам. Их используют повсеместно: на дачах, в частных домах и т.д., то есть там, где невозможен доступ к центральному водопроводу, или он просто недостаточен.

Насосы, как и любое инженерно-техническое оборудование, имеют свою классификацию в зависимости от цели их использования. Значительную часть составляют поверхностные и погружные насосы. Погружные насосы используют для поддержания большего напора воды, их устанавливают на глубине. Конструкция таких насосов разработана таким образом, что большая мощность мотора не способствует его перегреву, поскольку сам поток охлаждает все рабочие механизмы, а двигатель имеет гидравлическую защиту. В основном, погружные насосы устанавливают в скважине или колодце - крепятся они там при помощи троса. Горизонтальный подвид этих насосов можно установить на значительном расстоянии от дома, например в реке или озере.

Для увеличения забора воды также широко применяются поверхностные насосы, суть их размещения угадывается исходя из названия, они предназначены для поднятия воды преимущественно с глубины, которая составляет около десяти метров. У данного вида оборудования существует своя подклассификация. Они подразделяются на самовсасывающие, предназначенные для забора воды из источника и повышающие давление, которые монтируют в действующую систему водоснабжения.

Мощность и производительность насосов зависит от числа ступеней. Различают одноступенчатые и многоступенчатые насосы, а их количество прямо пропорционально числу колес в конструкции оборудования. Чем больше ступеней в насосе, тем большее давление способен обеспечить аппарат.

В действующих водопроводах для увеличения напора воды устанавливают оборудование с иным принципом действия. Его отличие состоит в эжектором контроле разрежения, который осуществляется после прохождения потока воды, этот принцип действия способствует увеличению глубины забора воды и уменьшению КПД насоса. Данный вид оборудования не подходит для установки в жилых помещениях, поскольку в своей работе издает значительный шум.

В классификации погружных насосов отдельную нишу занимают дренажные насосы с широким спектром действий: для перекачки чистых вод (дождевых, дренажный); для откачки отработанных жидкостей (например, слив бассейна); для отвода фекальных вод. Этот вид насосов также часто используют на открытых водоемах, колодцах, скважин.

При строительстве современных зданий и индивидуальных домов зачастую закладывают традиционную водяную систему отопления, центральным элементом которой является автономный водяной котел. Большинство таких домов имеют большую площадь, и, соответственно, развитую систему водоотведения и отопления, циркуляция которой без дополнительного насоса невозможна. В этих случаях повсеместно устанавливают бытовой циркуляционный насос, который принудительно разгоняет теплоноситель. Данный вид насоса прошел огромный путь своего развития, поскольку его впервые начали применять с начала двадцатого века во многих странах Европы и США. Этот способ повышения циркуляции теплоносителя очень распространен, поскольку он отличается относительной дешевизной по сравнению с другими способами решения данной проблемы. Выбрать этот насос достаточно просто, - необходимо знать объем теплоносителя, ведь его трехкратный размер, в среднем, прогоняется в течение часа, это и есть основной параметр отбора.

Для улучшения циркуляции теплоносителя в системах отопления применяют такой подвид циркуляционных насосов, как насос мокрого типа. Он отличается принципом своего действия, который характеризуется способом применения, а именно, он погружается в теплоноситель, который одновременно смазывает и охлаждает двигатель насоса.

Принципиально другой вид циркуляционных насосов – это насос сухого типа, который не погружается в теплоноситель, поскольку обладают усовершенствованной конструкцией, которая защищает рабочие зоны насоса от электрического двигателя, с помощью уплотнительных колец. Уплотнительные кольца состоят из прочных композитных материалов, а именно, имеют в своем составе нержавеющую сталь, угольный агломерат и т.д.

Предшественники современных циркуляционных насосов значительно уступали современному поколению этой техники. С начала применения этих насосов в мире произошел большой технический прогресс в этой области, который позволил сделать это оборудование более качественным, функциональным и долговечным. Сегодня бытовой циркуляционный насос – это, прежде всего, высокотехнологичное оборудование, которое, в силу своих конструкционных качеств, позволяет значительно экономить свои затраты.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх