Каминные топки - описание и виды

15 января 2017

Сложно сказать, какой элемент выполняет определяющую функцию в обеспечении жизнеспособности отопительного прибора – печи или камина, ведь целостный организм не может «жить», если отсутствует какой-либо орган. Так, если нет дымохода, то камин перестает дышать, поскольку через трубу продукты горения утилизируются наружу, если нет портала, то на агрегате не задерживается взгляд, что провоцирует снижение покупательного интереса, если же печная конструкция лишена топки, то отопительный прибор может использоваться лишь в качестве подставки для книг или стола, но уж ни как устройство для обогрева жилища человека.

В настоящее время выделяется огромное многообразие видов каминов и печей. Они ориентированы на выполнение как утилитарных (практических), так и эстетических функций. Каминная индустрия выпускает модели для людей с различными достатком, запросами, вкусом, площадью жилого помещения и т.д. Таким образом, любой желающий погреться у настоящего пламени сможет осуществить свою мечту.

Выбор топок при покупке

каминная топка


Топку не зря называют «сердцем» камина. В ней происходит непосредственный процесс горения топлива, то есть, она объективно считается самой функциональной его частью. Однако мало купить каминную топку, ее нужно сначала правильно подобрать. Выбор топки зависит от множества факторов – от модели отопительного прибора, месторасположения камина или печи в пространстве комнаты, размеров отопительной конструкции, запросов заказчика и т.д.

От правильного выбора топки зависит эффективное функционирование отопительного прибора, то есть, аккумуляция и последующее распространение тепла в помещение. Также на теплопроводность топки влияет и материал, из которого она изготовлена. Традиционно используют сталь и чугун. В качестве инновационного материала применяется огнеупорное стекло, а к наиболее дешевым продуктам относится цементная смесь и шамот. Абсолютно все перечисленные материалы способны выдерживать большие перепады температур, обладают высокой теплопроводностью, стойкостью, долговечностью и т.д. Однако они будут отличаться по цене, которая устанавливается в соответствии с их эксплуатационными характеристиками.

Виды каминных топок

Тут нужно понимать, что уже готовые встраиваемые топки называются топками-инсет (инсэт; от англ. inset — вставка). К данному виду относятся все топки, которые предназначены для вмонтирования внутрь камина, т.е. все упомянутые топки в этой статье, так как в классическом понимании топка — это обычная камера сгорания, которая может быть выполнена просто из того же материала, что и сам камин, т.е. кирпича, камня.

Встраиваемые топки можно использовать для реконструкции старых каминов, а также вмонтировать в каркас только что построенного, но не оснащенного отопительного прибора. Такие топки считаются наиболее экономичными, поскольку не требуется больших ресурсных затрат (трудовых, финансовых и материальных), для того чтобы камин начал дарить тепло. Основной проблемой является просушка раствора, при помощи которого топка крепится в каркас отопительного устройства.

Помимо этого, топки-инсет могут быть оснащены различными специфическим системами – для эффективного сбора золы, защиты панорамного стекла от гари и копоти (грязное закопченное стекло является следствием использования смолистых пород деревьев), турбинами и термостатами. Преимуществом также является еще и то, что купить каминную топку инсет можно без проблем в любом специализированном магазине и получить бесплатную консультацию по ее установке и обслуживанию.

Рассмотрим классификацию именно встраиваемых топок.

Классификация по типу конструкции:

Каминные топки делятся на два основных вида – открытее и закрытые. Также предлагаются топка-гильотина и топка-инсет, которые используются намного реже.

каминная топка открытая и закрытая


Открытые топки – это традиционная классика. Они известны еще с эпохи древних цивилизаций, работают по принципу лучистой энергии, то есть, греют, пока в них горит огонь. Однако, как только процесс горения закончился, тепло перестает поступать в помещение.

У открытых топок есть свои преимущества. Во-первых, в нашей стране камин редко используется в качестве единственной системы обогрева, а применяется в качестве декоративного украшения. Созерцательная функция открытого камина известна с давних пор и используется в релаксационных и рекреационных целях. Он быстро остывает, поэтому не требуется долго ждать, пока прогорит последний уголек. Кроме того, цены на каминные топки открытого типа обычно ниже, чем на топки закрытого типа.

Закрытые топки – более функциональны, обладают большой теплопроводностью за счет высокого коэффициента полезного действия. КПД может достигать до 85% за счет конвективного принципа работы конструкции. Принцип конвекции заключается в том, что теплый воздух поднимается вверх, остывает и медленно опускается к полу, у пола вновь прогревается и поднимается вверх. Таким образом, происходит постоянная циркуляция воздуха, которая может продолжаться в течение суток.

Закрытые топки также абсолютно безопасны для человека. Они оборудованы прочным огнеупорным стеклом панорамного вида, через которое можно наблюдать за процессом горения дров. Закрытые топки могут быть дополнены специфическими системами – вторичного дожига, автоматическим управлением горения дров и т.д. Кроме того, дверца может открываться не только в стороны, но и вверх, что значительно экономит пространство и придает печи эстетическую привлекательность.

Топка-гильотина – многофункциональное приспособление, которое с легкостью может превратиться из открытой топки в закрытую и наоборот. Этого можно добиться простым прикосновением руки – приподнять или опустить фронтальное стекло. Такие топки можно использовать и как украшение, поскольку они обладают уникальным внешним видом, и как обогревательную систему, так как, закрыв стекло, они могут работать по принципу конвекции и в течение длительного времени нести в дом тепло. Топка-гильотина, как правило, оборудована панорамным стеклом, которое открывается по вертикали и по горизонтали.

Классификация по материалу топки:

чугунные и стальные каминные топки

Чугунная топка – наиболее распространенный вариант в производстве современных топок для каминов или печей. Чугун – это материал, который отличается долговечностью, стойкостью к высоким перепадам температур (иногда температура в топке может достигать до 1500 градусов по Цельсию), долговечностью. Однако чугун может сильно расширяться во время сильного разогрева, что может спровоцировать деформацию топки.

Рано или поздно жизненный цикл топки заканчивается. Он может наступить слишком рано из-за того, что в виду высоких температур начинает разрушаться герметик, заполняющий швы между элементами топливника. Речи о ремонте идти не может, поскольку он слишком затратен и продолжителен.

Стальная топка – современный вариант новых технологий. Учитывая недостатки чугунных конструкций, фирмы-производители разработали стальные топки с двойным корпусом, которые могут работать длительное время, не разрушаясь под воздействием высоких перепадов температур. Как говорится, «а ларчик просто открывался» — изготавливается одновременно два корпуса разных размеров (один больше другого). Большой корпус делают из стали, а маленький – из шамота или кирпича. Оба корпуса выполняют, прежде всего, функцию безопасности, поскольку, если внутренний выйдет из строя, то заменить его не составит труда. Согласно проведенным исследованием и утверждениям производителей такая топка может прослужить не менее 60 лет, кроме того, цена каминной топки из стали порадует потребителя своей доступностью.

Рекомендуемые товары


  • мощность: 12kW Размеры проема (ШхВхГ): 900х515х510mm Вес: 185kg Габаритные размеры (ШхВхГ): 955х1350х580mm Диаметр дымохода: 250mm Подходит для облицовок: PIAZZETTA, SUNHILL Материалы: Сталь, керамика ALUKER Опции: ДА Изменение размеров: НЕТ

    373 709

  • Номинальня мощность: 12.5kW Размеры проема (ШхВхГ): 590Х510х590mm Вес: 190kg Габаритные размеры (ШхВхГ): 1355х660х660mm Диаметр дымохода: 200mm Подходит для облицовок: PIAZZETTA, SUNHILL Материалы: Сталь, керамика ALUKER Опции: ДА Изменение размеров: НЕТ

    373 709

  • мощность: 12kW Размеры проема (ШхВхГ): 900х515х510mm Вес: 185kg Габаритные размеры (ШхВхГ): 955х1350х580mm Диаметр дымохода: 250mm Подходит для облицовок: PIAZZETTA, SUNHILL Материалы: Сталь, керамика ALUKER Опции: ДА Изменение размеров: НЕТ

    398 928

  • Номинальная мощность: 13.5kW Размеры проема (ШхВхГ): 590Х510х590mm Вес: 235kg Габаритные размеры (ШхВхГ): 700х1355х590mm Диаметр дымохода: 200mm Подходит для облицовок: PIAZZETTA, SUNHILL Материалы: Сталь, керамика ALUKER Опции: ДА Изменение размеров: НЕ

    478 408

  • Номинальня мощность: 12kW Размеры проема (ШхВхГ): 915х510х590mm Вес: 200kg Габаритные размеры (ШхВхГ): 977х1283х590mm Диаметр дымохода: 250mm Подходит для облицовок: PIAZZETTA, SUNHILL Материалы: Сталь, керамика ALUKER

    559 416

  • каминная тока Пиазетта с трехсторонним стеклом

    539 547

  • Piazzetta MA 281 D/S SL: удобная система "чистое стекло" позволяет надолго сохранить стекло чистым и прозрачным

    346 196

  • Номинальня мощность: 12.5kW Размеры проема (ШхВхГ): 760х510х195mm Вес: 160kg Габаритные размеры (ШхВхГ): 820х1350х500mm Диаметр дымохода: 250mm

    327 855

  • мощность, 12 кВт, прямое стекло, диаметр дымохода 200мм

    493 693

  • каминная топка с прямым стеклом,

    347 725

  • MA 262 SL. Топка уменьшенной глубины с прямым стеклом 90x70 см, фасадная дверца с вертикальным открыванием

    348 489

  • удобная система "чистое стекло" позволяет надолго сохранить стекло чистым и прозрачным. Дверца открывается в сторону и вверх

    371 456

  • Технические характеристики:

    Номинальная мощность, кВт: 16,4
    Ширина, мм: 1146
    Высота, мм: 1445
    Глубина, мм: 628
    Вид топлива: дрова
    Длина полена до, см: 90
    КПД, %: 72
    Вес топки, кг: 400
    Диаметр трубы дымохода, мм: 250

    Фирма производитель: Seguin (Франция).

    528 000

  • Технические  характеристики:
    Ширина, мм: 1150
    Высота, мм: 1590
    Глубина, мм: 640
    Мощность, кВт: 5,2
    Диаметр трубы дымохода, мм: 300
    Вес топки, кг: 365
    Номинальный расход дров, кг/час: 7,2
    опции:
    Вентиляционная сетка с дистанционным управлением

    102 600

  •  Технические характеристики:
    Ширина, мм: 900
    Высота, мм: 1410
    Глубина, мм: 460
    Мощность, кВт: 4,6
    Диаметр трубы дымохода, мм: 250
    Вес топки, кг: 190
    Номинальный расход дров, кг/час: 5,1

    Описание: Топка из облегченного цемента, футеровка внутренних стенок и основание из чугуна. Заслонка дымохода регулируется через прут. Зольник вынимается изнутри.

    66 576

  • Описание: Топка из облегченного цемента, футеровка внутренних стенок и основание из чугуна. Заслонка дымохода регулируется через прут. Зольник вынимается изнутри.

    Уточняйте стоимость и наличие


    83 098,40

  • Описание:Топка Piazetta 95 из облегченного цемента, футеровка внутренних стенок и основание из чугуна. Заслонка дымохода регулируется через прут. Зольник вынимается изнутри.

    Наличие и стоимость уточняйте

    53 100

  • Технические характеристики:
    Ширина, мм: 850
    Высота, мм: 1220
    Глубина, мм: 490
    Мощность, кВт: 4
    Диаметр трубы дымохода, мм: 200
    Вес топки, кг: 220
    Номинальный расход дров, кг/час: 5
    опции:
    Вентиляционная сетка с дистанционным управлением

    Описание: Топка Piazetta 85 из облегченного цемента, футеровка внутренних стенок и основание из чугуна. Заслонка дымохода регулируется через прут. Зольник вынимается изнутри.

    44 500

  • Технические характеристики:
    Ширина, мм: 900
    Высота, мм: 1340
    Глубина, мм: 620
    Мощность, кВт: 4,6
    Диаметр трубы дымохода, мм: 250
    Вес топки, кг: 250
    Номинальный расход дров, кг/час: 5,1
    опции:
    Вентиляционная сетка с дистанционным управлением

    Описание: Топка Piazetta 48 из облегченного цемента, футеровка внутренних стенок и основание из чугуна. Заслонка дымохода регулируется через прут. Зольник вынимается изнутри.

    42 000

  • Технические характеристики:
    Ширина, мм: 1150
    Высота, мм: 1435
    Глубина, мм: 760
    Мощность, кВт: 4,6
    Диаметр трубы дымохода, мм: 300
    Вес топки, кг: 385
    Номинальный расход дров, кг/час:

    Описание: Топка Piazetta 115 из облегченного цемента, футеровка внутренних стенок и основание из чугуна. Заслонка дымохода регулируется через прут. Зольник вынимается изнутри.

    74 500

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх