Какой снегоуборщик выбрать: одноступенчатый или двухступенчатый?

6 января 2015

Как только окончательно и надолго установится снежная погода, актуальным как никогда своевременная уборка снега с прилегающей территории. Использовать совковую лопату, которая потребуется много физических сил и времени, более не придется. Лучше сразу обратить внимание на различные виды электрических и бензиновых снегоуборщиков. Они в свою очередь, выпускаются как одноступенчатыми, так двухступенчатыми. Какие их них считаются наилучшими при уборке снега?

Если важно с минимальными затратами на энергию быстро убрать свежевыпавший снег с небольшой территории, рекомендуется сразу покупать небольшие, но достаточно мощные электрические одноступенчатые снегоуборщики. Они получили собственное фирменное название за тот факт, что оснащаются всего одной ступенью – небольшим обрезиненным шнеком, который способен быстро вращаться за счет использования достаточно мощного (до 1.5-2.5 кВт) электродвигателя.

Такая мощность считается вполне достаточной, чтобы с легкостью осуществлять большой захват снега, который составляет не менее 40-45 см у последних версий. Другими словами, снег с прилегающей территории убирается относительно быстро. Если брать во внимание, что электромоторы в зимнее время практически не перегреваются, то убирать снег можно исключительно долгое врем.

Шнек в электрических снегоуборщиках часто имеет крайне полезную обрезиненную поверхность, которая позволяет даже при больших оборотах более не портить дорогостоящую тротуарную плитку, находящуюся под толстым слоем снега. И он (шнек) позволяет, за счет высоких оборотов двигателя, выбрасывать снег на достаточно приемлемое (до 3-4 м) расстояние. Для одноступенчатого снегоуборщика данный показатель считается оптимальным.

В ситуации когда время по уборке снега быстро уходит, а последний неминуемо превращается в лед, рекомендована покупка в пользу более мощного двухступенчатого снегоуборщика. Такая техника часто оснащается современным двухтактным бензиновым двигателем, который абсолютно не греется на морозе и отличается как высокой удельной мощностью, так и достаточно небольшой массой – двигатель данного типа не имеет тяжелой водяной системы охлаждения, поскольку все наиболее эффективным образом охлаждается собственным алюминиевым оребрением и нагнетательной крыльчаткой.

Двухтактные бензиновые двигатели ценны тем, что отличаются высокими показателями по части экономичности. Достаточно залить в бак несколько литров топлива, чтобы этого хватило на несколько часов безостановочной работы.

Более того, двухтактные двигатели, для которых обязательно смешивать бензин с моторным маслом, прекрасно способны заводиться в любой мороз с первого раза. В большинстве своем, в стандартной комплектации бензиновые версии снегоуборщиков комплектуются простейшим магнето, которое никогда не ломается. Но если важно заводить двигатель с первого раза, рекомендуется выбирать более сложные (и дорогие) версии снегоуборщиков, которые идут с собственным электрическим стартером.

Бензиновые снегоуборщики ценятся тем, что часто комплектуются крайне важно второй резиновой ступенью, которая востребована для непосредственного выбрасывания снежной массы на достаточно большие (до 7-8 м) расстояния. Это очень ценно в том плане удобной загрузке снега – рядом уже не будет иметься сугробов, поскольку снег можно загружать непосредственно в кузов самосвала. И прилегающая местность сразу же будет отличаться должной чистотой.

Если брать во внимание, что двухступенчатые снегоуборщики комплектуются еще и более прочным стальным шнеком, вращающийся на больших оборотах, то такой подход позволяет убирать не только снег, но и старый лед, находящийся под снежным покровом.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх