Какими материалами покрыть крышу

8 июля 2015

Существуют некоторые нюансы выбора материалов для кровли. Чтобы принять правильное решение нужно учесть несколько параметров. Самым основным из них является его максимальный срок службы. Довольно часто с крышей возникают проблемы и для увеличения срока эксплуатации необходимо подобрать наиболее качественный материал, а также монтаж кровли должны проводить квалифицированные профессионалы.

Черепица будет служить очень долго (около 100 лет). Такой материал, как ондулин – всего 15 – 25 лет. А гибкая черепица возможно прослужит до 40 лет. Но если нарушить технические условия при укладке, то качество материала теряет свое значение.

Следующим из основных параметров при выборе кровли является тип здания, его конструкция и назначение. Исходя из этого тип кровли может меняться. Например: жилой дом, летняя беседка, сауна существенно отличаются конструкцией и предназначением и нуждаются в долговечных материалов, а хозяйственные постройки могут быть покрыты более экономичным материалом.

Немаловажное значение также имеет конфигурация крыши. Для крыши с плоской формой можно выбрать металлочерепицу. Если крыша имеет сложную форму - применять металлочерепицы не стоит. Гибкая черепица применяется в основном для покрытия мелких деталей и форм крыши.

Не нужно также забывать о финансовой стороне используемых материалов для покрытия крыши. Стоимость материала рассчитывается не только исходя из площади крыши. Сложный монтаж и особенности некоторых элементов учитываются в составлении сметы.

Сегодня используются разные покрытия - металлочерепица, проф настил, бетонная черепица, ондулин. Эти материалы имеют сравнительно недорогую стоимость и удобны при установке. Керамическая и цементно-песчаная черепица потребуют гораздо больше материальных затрат.

Эстетическая сторона также является важной. Конструкция крыши должна сочетаться с интерьером двора и дома. Качественная крыша придаст изюминку, как цветом, так и фактурой.

Следующим фактором влияющей на качество вашей кровли является ее монтаж. Только профессионал может сделать это качественно.

Сегодня материал для кровли представлен в большом ассортименте. Определившись с запросами и формой крыши, можно выбрать подходящие покрытие.

Кроме вышеперечисленных материалов есть также и кровельная сталь, алюминиевая кровля, мембранное покрытие, шифер. Принимая решение необходимо учитывать все нюансы.

Металлочерепица – износостоек и его эксплуатационный период составляет 15 – 30т лет. Она выдерживает большие нагрузки, имеет многочисленные фактуры и небольшую стоимость, не создает трудностей при установке и является самым популярным материалом в данной отросли. Имеет один недостаток – высокая расходность, при неблагоприятных погодных условиях возможны неудобства, связанные с шумом. Есть также и особенности при монтаже – угол наклона составляет более 12 градусов. Избегая конденсата, необходима пароизоляция.

Гофрированные листы – это проф настил. Он довольно схож с металлочерепицей, но имеет меньшую палитру и разнообразие в декоре, дешевле металлоперепицы и имеет большой срок эксплуатации. Его достоинство – невысокая стоимость при сроке службы до 60 лет. Не нужно путать проф настил для забора и перегородок и проф настил для кровель.

Ондулин – состоит из целлюлозных волокон. Его цветовая гамма менее разнообразна, но он более устойчив при климатических перепадах. Также он довольно гибок и легок. Ним можно покрывать поверх старого покрытия. Имеет среднюю цену и служит более 40 лет. Его эстетический вид немного хуже предыдущих материалов и он хрупок. Используют для всех типов зданий.

Битумная черепица укладывают на сложной формы крышу. Цена довольно велика, но отходов практически нет. Это пластичный, гидроизоляционный, звукоизоляционный материал, подходящий для деформированой крыше. Огромная палитра и срок службы до 60 лет делают его практически идеальным для кровли зданий. Разнообразие дизайна данного материала очень велико.

Битумная металлочерепица имеет высокую стоимость, а также и высокое качество и практичность.

Шифер- материал который практически неподвластный времени. Он состоит из цемента и асбеста. Современные дизайнеры его очень ценят. Его небольшая цена, стойкость, прочность низкая электропроводимость, отсутствие коррозии - это его огромные плюсы. Минуса - это вес, ломкость, дизайнерские характеристики и асбестовая пыль.

Кровельно-оценкованая сталь - один из недорогих кровельных материалов. Преимущество этого покрытия- небольшая цена, легкий монтаж, маленький вес, но его лучше использовать для нежилых построек. Непритязательный дизайн и низкая шумоизоляция - это его недостатки. Используется при экономии бюджета строительства.

Кровли из алюминия имеют небольшую массу и довольно легко устанавливаются, устанавливая можно обойтись без отверстий.

Традиционным кровельным материалом является керамическая черепица ( классический материал из обожженной глины). Этот материал дорогостоящий, но не имеет аналогов и несет за собой вековой опыт поколений. Эксплуатационный период составляет более 100 лет. Минус только в том, что она дорогая, тяжелая и сложная в установке, но является одной из самых аристократичных покрытий для жилья.

Производственные сооружения часто покрывают мембранным покрытием. Оно состоит из эластичного полимерного материала, выдерживает очень большие температурные перепады и деформацию. Укладка производится на чистую, плавную поверхность.

В наше время существует огромный выбор материалов для покрытия крыши. Их виды, дизайн и цветовая гамма очень разнообразны. Прежде чем принять решение необходимо определиться со свойствами и ценой материала и выбрать наиболее подходящий.

Теги: кровля

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх