Как выбрать минеральную вату для утепления

25 марта 2015

Как выбрать минеральную вату для утепления

Сегодня мы разберем, какие нюансы учитывают при подборе утеплителя в виде минеральной ваты. Также узнаем как сделать правильный выбор плит или матов, для утепления сооружения. Ну и наконец откроется секрет из чего изготавливают этот современный материал. Надеемся, что данная информация поможет вам сделать выбор.

Все категории утеплителей которые производятся путем выдувания из разгоряченного каменного материала имеют одно название – минеральная вата. Всего существует три разных вида: шлаковая, стеклянная и каменная вата. Чтобы иметь более полное представление об этом материале рассмотрим их особенности.

Шлаковая вата производится из шлака взятого из домны и имеет самый маленький размер частиц, что достигается благодаря техническому процессу изготовления и химическим составом.

Именно от этого маты и плиты обладают меньшей жесткостью, в пределах до пятнадцати тысячных МПа на сжатие. Но несмотря на это свойства проводимости тепла такого материала ничем не хуже остальных.

Потребители не спешат отдавать предпочтение шлаковате так как ее монтаж достаточно не простое дело, а простота это один из критериев для принятия окончательного решения.

Шлаковатой в основном пользуется при оборудовании промышленных помещений: заводы, шахты и так далее. Она применяется для утепления горизонтальных поверхностей или имеющих незначительный уклон.

Стекловата производится из отходов стекла которое предварительно расплавили или из силикатов. Относительно не короткая частица этого материала делает стекловату особенную по двум направлениям.


1. Волокна лучше сцепляются между собой и материал имеет большую жесткость. Это говорит о том, что для придания жесткости ее не надо много сырья и вес ее будет меньше.


2. Если рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть что частицы стекла имеют вид заостренных палочек и именно этот момент раздражает кожу и органы системы дыхания при работе.


Цена данного материала зависит от страны производителя и объема упаковки. Если брать цену одного кубического метра материала, то германский самый дорогой, в пределах 39 условных единиц. Отечественный материал обойдется несколько дешевле – долларов двадцать шесть за один кубометр.


Каменная вата производится в основном из базальта, но могут применится и другие горные породы. Данный материал сочетает в себе лучшие свойства стеклянной и шлаковой ваты. Частицы материала имеют средний размер благодаря чему достигается достаточная жесткость плиты для утепления по вертикали.


Специальные составляющие не дают возможности волокнам принять форму с острым концом. Поэтому данный материал не опасен и комфортен в работе. Каменная и стеклянная вата пользуются наибольшей популярностью. Цена базальтовой ваты варьируется от 20 до 44 долларов за метр погонный.


При выборе материала обратите внимание на место и способ его хранения, самый лучший вариант – навес. Если минеральная вата упакована в коробки из картона, то место хранения должно сухим. Если материал подвергался воздействию влаги, то его применять уже нельзя. Материал следует брать одинаковой плотности. Ну и последнее – покупайте минеральную вату только известных производителей.

Рекомендуемые товары

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх