Как выбрать камин

6 октября 2014

Облик камина с точки зрения эстетики, а также его удачная сочетаемость с помещением, определяется его внешней частью, которая называется облицовкой. Следовательно, к выбору облицовки камина необходимо подходить с особой тщательностью. Облицовка должна гармонично сочетаться с интерьером, вписываться в мебель. Перед выбором облицовки необходимо выяснить, чем отличаются ее разные виды. Современный рынок представляем очень много самых разных видов каминов и моделей их облицовки, поэтому сделать правильный выбор довольно трудно, ведь хочется выбрать именно то, что действительно украсит дом.
По типу расположения камины бывают встроенные, центральные, двусторонние, угловые и пристенные. Также есть сочетание угловых и пристенных каминов. На эксплуатацию каминов и их эффективность такое многообразие никак не влияет.
Камин пристенного типа является самым распространенным, его располагают у стены. Такой камин может одновременно быть отопительным прибором и деталью интерьера. Камин должен соответствовать оформлению помещения, в котором расположен, и его цветовой гамме. Угловой камин обычно располагают в углу, поэтому он носит такое название.
При ограниченном пространстве такой камин будет весьма удачным решением. Подобная конструкция стильно и органично впишется в пространство, в глаза бросаться не будет, одновременно создаст в помещении ощущение уюта.
В самом центре комнаты располагается камин центрального типа, он сразу привлекает внимание. Такой камин позволяет из любой зоны помещения увидеть живую игру огня.
Особенность сочетания углового и пристенного камина заключается в том, что одна из сторон камина расположена вдоль стены, а сам амин находится в углу. Такой камин, особенно встроенный, имеет неоспоримое преимущество, ведь можно сэкономить пространство.
При украшении любого интерьера подвесной камин будет оригинальным дизайнерским решением. На пол такой камин не упирается, но у него есть подъемные механизмы и разные интересные элементы вращения. Такое оригинальное выполнение позволяет поворачивать камин в любую сторону.
Встроенный камин имеет топочную печь, встроенную в стену и внешнюю облицовку. Такой камин органично вписывается в обстановку и позволяет сэкономить пространство. Именно такие камины обычно становятся в гостиной главным элементом. Они могут иметь разный стиль: классический, традиционный модерн и т.д.
Двусторонние камины дают возможность органично разделить пространство. Топка в таких каминах хорошо видна с двух сторон. Такой тип каминов придуман дизайнерами для современных квартир. Для установки двустороннего камина прекрасно подойдут квартиры-студии. Камин позволит определить пространство для отдыха и пространство для работы.
Переносной камин подойдет тем, кто любит перемены, любит довольно часто менять обстановку. Фундамент у такого камина отсутствует. Переносной камин может быть перенесен в любое место.
Камины отличаются также по материалу, из которого были изготовлены. Облицовку камина обычно делают из мрамора, природного камня, композитных материалов, стекла, металла.
Абсолютно любой стиль может быть воплощен в облицовке камина. Камин должен подбираться к типу мебели, дизайну интерьера, быть их дополнением.
Основными характеристиками камина являются изящество конструкции и утонченность линий. У камина, выполненного в классическом стиле, излишние украшения не наблюдаются, только минимальное их количество. Максимум, чем может быть украшен такой камин – тонкая изящная резьба. Для изготовления таких каминов обычно используется натуральный камень или дорогой и благородный мрамор. В основном эти камины имеют пристенный тип. Облицовка классического стиля может быть и П-образной формы.

Теги: камины

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх