Как сделать качественную звукоизоляцию на потолке?

13 сентября 2014

звукоизоляция потолка

звукоизоляция потолка

Многие люди, проживающие в городских условиях, очень сильно страдают от различных ненужных звуков, проникающих в жилые помещения с улицы или от соседей. Именно поэтому для решения этой проблемы необходимо осуществлять меры, направленные на улучшение звукоизоляционных характеристик различных поверхностей. Это относится к стенам, полу и потолку, а для каждой поверхности следует применять свои специфические материалы и технологии. Особенно много дискомфорта приходится испытывать от соседей, живущих этажом выше, поскольку даже простое передвижение определенной мебели может привести к тому, что в квартире будет очень шумно и неприятно. Именно поэтому звукоизоляции потолка нужно уделять как можно больше внимания.

Методы повышения звукоизоляционных характеристик потолка

Самым востребованным методом на сегодняшний день является подвесная конструкция, которая не только обладает отличными звукоизоляционными характеристиками, но и позволяет получить идеально ровный и привлекательный потолок. Подвесные потолки являются очень интересными, поэтому нередко используются просто в качестве украшения помещения. Они создаются с применением специального каркаса, который монтируется на потолке. В его полости можно уложить любые звукоизоляционные материалы. Лучше всего для этих целей подходят специальные пористые материалы, через структуру которых практически совсем не проходят звуковые волны. Именно поэтому для повышения звукоизоляционных характеристик потолка очень часто используется минеральная вата.

простейшая система звукоизоляции потолка

звуоизоляция потолка подвесной системой

Однако нередко в процессе данной работы приходится сталкиваться с довольно существенными и значимыми проблемами, поскольку минеральная вата не слишком хорошо подходит для жилых помещений, а также велика вероятность того, что соседи затопят помещение, в результате чего вата просто перестанет справляться со своими задачами. Также при применении этого материала не получится применить для подвесного потолка встраиваемые светильники, что является для многих людей наиболее существенным недостатком такой звукоизоляции. Дополнительно во время монтажа минеральной ваты ее нужно прикреплять к основанию потолка, а при этом важно, чтобы на пленку подвесного потолка никаким образом не попадали частицы материала. Осуществить данную работу очень сложно, а порой и просто невозможно, поэтому нередко для повышения звукоизоляционных свойств потолка применяются другие технологии и материалы.

звукоизоляция натяжного потолка

Звукоизоляция на потолке может быть выполнена с применением специальных звукопоглощающих мембран, которые предназначаются для этой работы. Их монтаж является намного более простой работой, а также они обеспечивают великолепный результат работы, поскольку обладают всеми необходимыми параметрами, чтобы был создан качественный и надежный барьер для проникновения ненужных звуков из другой квартиры в жилые помещения. Применять такие мембраны можно не только для потолка, но и для пола, поскольку они считаются универсальными. Продаются они в различных рулонах, а в качестве компонента для их производства используется гибкий полимер. Толщина такого материала является очень маленькой, поэтому с его применением просто невозможно существенно снизить пространство в помещении. При этом эффективность таких мембран является очень высокой, поскольку они способны снижать шум в несколько раз. Применять данный материал можно в сочетании с другими материалами, предназначенными для отделки поверхностей.
Выполнить крепление звукопоглощающей мембраны очень просто, поэтому справиться с этой задачей сможет любой человек, а при этом не нужно обладать какими-либо специфическими умениями или навыками, а также не возникает необходимости в использовании дорогостоящих и уникальных инструментов. Однако такие мембраны обладают довольно существенным весом, поэтому желательно осуществлять ее монтаж не одному человеку, а нескольким.
Для монтажа такого звукоизоляционного материала необходимо выполнить определенные этапы работы. В первую очередь следует очистить потолочные перекрытия, после чего на них прикрепляется обрешетка, которая обычно выполняется с применением деревянных реек. Крепление осуществляется обычно при помощи дюбелей, а также для этого можно применять саморезы.
После подготовки основания для фиксации звукопоглощающего материала можно приступать к фиксации самой мембраны. Ее нужно подвесить под потолком, а для этого обычно применяются специальные крюки. Этот этап необходим для того, чтобы большой вес мембраны выдерживали устойчивые и надежные перекрытия потолка, а не обрешетка. Далее мембрану дополнительно следует прикрепить к обрешетке с помощью саморезов. Все полотна мембраны нужно закрепить одинаковым методом, а при этом между соседними элементами будут иметься стыки. Их нужно тщательно проклеить скотчем, чтобы вовсе не было таких мест, через которые в помещения может проникнуть ненужный звук.
Другой интересной технологией для повышения звукоизоляционных характеристик потолка является создание акустической натяжной конструкции. Такие потолки выпускаются ограниченным количеством производителей, а при этом уже обладают хорошими звукопоглощающими свойствами. Именно поэтому они являются идеальным решением для любого помещения. При этом не только получается улучшить звукоизоляцию, но и создается ровный и очень красивый потолок в помещении. Конструкция такого натяжного потолка практически ничем не отличается от обычного натяжного потолка, однако его полотно обладает свойствами звукоизоляционной мембраны, а между полотном и основанием потолка укладываются особые минеральные плиты, которые изготавливаются на основе базальта. С помощью такой конструкции можно существенно повысить звукоизоляцию в помещении, а процесс ее монтажа является довольно простым.

Выбрать для определенной комнаты можно совершенно любой метод звукоизоляции потолка, который будет обладать подходящими характеристиками и нужными параметрами, а при этом полученная конструкция должна быть эффективной, надежной и долговечной.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх