Как правильно выбирать утеплители

5 мая 2015

Каким бы чудесным не был дом, но если в нем постоянно холодно и гуляют сквозняки, он никогда не станет уютным гнездышком для проживающих людей.

Для таких и многих других целей предназначаются утеплители.

Их много. Но, отличаясь по своим характеристикам, они, вместе с тем, имеют и много общих свойств, присущих в большей или меньшей степени каждому виду. Это:

· низкая теплопроводность и высокая звукоизоляция;

· экологическая и пожарная безопасность;

· минимальные показатели водопоглощения;

· способность противостоять химическим и биологическим воздействиям.

Классификация утеплителей

В зависимости от различных показателей (по форме, свойствам и др.) существуют несколько видов классификаций утеплителей. Остановимся на одном из них, где утеплители подразделяются на три основных вида.

1.Засыпки. Представлены они пенопластовой и керамзитовой крошкой разной плотности и размеров. Выпускаются в виде горошин или частиц размером до 5 мм. Сырьем для первых служит вспененный утепляющий материал, для вторых – глинистая мелочь и кусочки керамзита.

Не получили широкого применения из-за высокой горючести и явного несоответствия между ценой и качеством (пенопластовая) и плохой водоотдачи (керамзитовая). В основном используются в качестве прокладки для заполнения пространства между стенами и для утепления полов.

2.Вата. Это распушенные, хаотично переплетенные, бесформенные длинные волокна из неорганического материала, которые подразделяются на подгруппы: минеральные, базальтовые и стекловолокнистые.

· Минеральная вата (утеплитель) делается из смеси осадочных и изверженных горных пород, а также отходов металлургической промышленности (шлаков). Низкая теплопроводность, стойкость к биологическим, химическим и механическим воздействиям, негорючесть, устойчивость к температурным изменениям, экологическая чистота, высокая звукоизоляция, удивительная способность не впитывать влагу – вот далеко не полный перечень ее основных характеристик. Областью применения служат дачи, легкие каркасные помещения, временные постройки и подобные сооружения.

· Утеплители из минеральной ваты на основе базальта служат превосходной защитой от неблагоприятных климатических условий и обладают хорошей звукоизоляцией. Они устойчивы к разному роду механическим и химическим деформациям. Им вполне по силам противостоять высоким температурам. Их степень пожарной безопасности очень высока. Применяются для теплоизоляции трубопроводных линий, промышленных агрегатов, жилых помещений и промышленных зданий.

· Утеплители из стекловолокна изготовляются из силикатных пород и отходов стекольного производства: битого стекла. Они отвечают всем предъявляемым требованиям: устойчивы к нагрузкам, имеют низкую теплопроводность, повышенную прочность и упругость, не гниют и не содержат вредных веществ, у них отсутствует запах, широко известны в качестве звукопоглощающего материала. Однако из-за невысокой стойкости к огню их не рекомендуется использовать в жилых домах. А вот туда, где нет механических нагрузок, они придутся в самый раз: чердаки, подвальные помещения, пол между лагами, перегородки, трубопроводы.

3.Пенополистирол. Это пенопласт, наполненный газом, на основе полистирола либо его производных. Чаще всего производится методом вспенивания парами низкокипящих жидкостей.

Пожалуй, это самый «противоречивый» утеплитель, существующий сегодня на рынке. С одной стороны эффективность его теплоизоляционных свойств не вызывают никаких сомнений (особенно хорошо это заметно сразу после изготовления), а также он практически не реагирует на различные грибки и микроорганизмы. С другой стороны у него имеются три грозных недостатка: недолговечность, пожарная и экологическая опасность.

Хотя есть и исключения, например, пеноизол. Этот уникальнейший материал (единственный в своем роде) не горит самостоятельно, то есть, лишившись источника огня, процесс горения у него тут же прекращается.

Что имеем на сегодня

Среди утеплителей можно назвать пенополиуретан (не пропускает пар и влагу, обладает хорошим сцеплением с разными материалами), пеноизол (легко впитывая в себе влагу, он также легко с ней расстается, не изменяясь в объеме, а его эксплуатационный срок составляет 70 лет), пенофол (при малой толщине служит барьером от вредных излучений, предотвращает сквозняки).

Кроме того, используются такие утеплители, как евроизол, полиспен, керамзит, опил, геотекстиль, эковата, кожевенная стружка, пробковый агломерат. И список этот далеко не исчерпывающий.

Выбираем сами

Начиная выбирать утеплители, необходимо обращать внимание на такие показатели:

- теплопроводность (чем она ниже, тем меньше материала требуется на утепление дома);

- высокая способность противостоять огню;

- хорошая звукоизоляция и умение отталкивать влагу;

- экологическая безопасность;

- долговечность и удобство в работе.

И пусть вас не пугают горы утеплителей. Наоборот, будет из чего выбирать.

А еще помните, что только правильно подобранный утеплитель делает проживание в доме уютным и комфортным.

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх