Как избавиться от плесени в помещениях

18 марта 2015

Все мы понимаем, что комфорт наших квартир зависит во многом от того места, в котором они находятся. Как правило, хозяева идут на большие траты ради того, чтобы жильё было уютным и красивым. Однако, проходит время, и радость от нового ремонта сменяется печалью. Квартира становится дискомфортной – потолок отваливается, обои отстают от стен, а краска осыпается. Это может происходить по причине повышенной влажности. В норме уровень влаги должен не превышать 60-70%. Но, если помещение слабо вентилируется, то в углах комнаты, за мебелью появляется плесень, которая сопровождается запахом сырости.

Обычно, сначала появлению этой плесени не придают особого значения, её очищают, соскабливают, закрашивают. Но, несмотря на такую мнимую маскировку, угроза для здоровья остаётся. Учёные давно установили, что споры плесени могут вызывать аллергию, заболевания органов дыхания, а так же, онкологические заболевания.

Прежде, чем устранять плесенные пятна, выясним причину их появления. Это может быть протекание крыши или неработающая вентиляция в ванной комнате.

Ещё одна причина возникновения плесени – негерметичное примыкание балконной плиты к стене комнаты. В таких случаях, пятна с плесенью появляются на потолке соседской квартиры, этажом ниже.

Самое распространённое несчастье состоит в протечке воды вследствие затопления соседей. Если вашу жилплощадь залили, то вы, в соответствии со статьёй 1064 ЦК РФ имеете право требовать от горе-соседей полной материальной компенсации за причинённые неудобства.

Ещё грибы могут поселить в стыках панельного дома. В стыковых соединениях герметик имеет тенденцию отслаиваться. Поэтому, самым рациональным выходом в таких случаях является герметизация стыков пенополиуретаном с солнцезащитным покрытием. Кстати, всем, кто застекляет и утепляет балконы, следует помнить, что все виды полиуретановых пен очень бояться солнечных лучей. Поэтому, их обязательно следует красить эластичным солнцезащитным покрытием.

Разумеется, такие работы следует оговаривать и согласовывать с эксплуатационными организациями. Если сами хозяева нанимают шабашников, это не приводит к ожидаемым результатам. Причина этого заключается в том, что стыки следует ремонтировать, как минимум, в трёх квартирах для получения нужного эффекта.

Трещины во внешних стенах так же могут спровоцировать появление чёрной плесени и грибов. Этим, так же, должны заниматься эксплуатационные организации, поскольку, трещины следует тщательно чистить на глубину не менее 5 сантиметров, а затем шпаклевать специальным раствором.

Причиной неприятностей, связанных с появлением плесени, может стать негерметичность чердачного помещения. Для нормализации температурного баланса на чердаке или мансардетакже необходимо обеспечение герметичности верхних помещений.

Во всех вышеназванных случаях причиной появления грибков и плесени является нарушение температурно-влажного режима. Для его устранения рекомендуется советоваться со специалистами и комплексно устранять причины появления спор плесени.

Рекомендуемые товары

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх