Фибра в строительстве, виды и их основные достоинства

7 сентября 2015

С каждым годом новые технологии все больше внедряются в нашу жизнь, исключением не является и строительство. В последние годы все большее распространение начал приобретать такой материал для армирования бетона как фибра. Она представляет собой пучки волокон, состоящие из таких материалов как базальт, полипропилен, сталь, стеклянное волокно или полиамид. Каждый тип имеет свои достоинства и область применения.

Сталефибробетон является одним из наиболее типичных представителей всего класса фибробетонов и начал применяться у нас раньше всех остальных. Преимущества армированного стальной фиброй бетона перед обычным просто неоспоримы. Здесь и повышение жаропрочности, морозостойкости, ударопрочности, долговечности, водонепроницаемости, устойчивости перед растрескиванием, повышенное противодействие истиранию и др. Также не стоит забывать и о снижении трудозатрат в сравнении с применением классических металлических арматурных каркасов.

Полипропиленовая фибра представляет собой волокна полученные методом вытягивания гранул полипропилена под воздействием тепла с последующей обработкой их промасливающим раствором. Далее происходит нарезка и расфасовка пучков волокна.

По сравнению со стальной, полипропиленовая фибра значительно легче и обладает меньшей нормой расхода, что, безусловно, отражается на весе конечного стройматериала, в состав которого она затем войдет. Кроме того, в отличие от металлической или стекловолоконной, она является гораздо более устойчивой к воздействию химических веществ. Особое место она занимает при производстве фибропенобетона, в котором стальная фибра никак не может быть применена.

Как можно догадаться, стекловолоконная фибра представляет собой очень тонкие нити стеклянного волокна в десяток сантиметров длиной. Легкая, прочная и экологичная, она не подвержена разложению и обеспечивает высокую устойчивость бетона к изгибам, растяжению, ударам и сжатию. В целом, армирование стекловолоконной фиброй приводит к тому, что конечный материал по сравнению с исходным увеличивает большинство своих физических показателей в разы, а то и десятки раз.

Имеется и существенный недостаток – обыкновенная стекловолоконная фибра слабо противостоит воздействию щелочей, однако он был устранен с созданием специального щелочестойкого варианта.

Весьма интересной является базальтовая фибра. В отличие от трех уже перечисленных выше видов, ровинг (а именно так по-другому называется этот материал), обладая почти всеми их достоинствами, он одновременно лишен многих из недостатков. Например, обладая гораздо большей огнестойкостью и жаропрочностью нежели полипропилен, он ничуть не уступает ему по части противодействия истиранию и растрескиванию; превосходя по устойчивости к воздействию химических веществ стекловолокно, он обеспечивает ничуть не меньшую устойчивость к ударным нагрузкам, растяжению и сжатию; а имея значительно меньшую норму расхода чем у стальной фибры является почти таким же прочным и стойким к истиранию.

Главный минус базальтовой фибры заключается в ее воздействии на кожу человека, которое весьма сходно с таковым у стекловаты, однако на фоне многочисленных достоинств такой недостаток едва ли можно считать критичным.

Полиамидная или нейлоновая фибра получается методом полимеризации диамина и кислоты с двумя основаниями. Образующиеся таким образом полиамидные нити имеют свойственные большинству нейлонов качества: устойчивость к истиранию, воздействию растворителей и щелочей, огнестойкость, эластичность и др.

Кроме того, как показали исследования, в отличие от полипропиленовой, полиамидная фибра демонстрирует значительно лучшее сцепление с минеральными вяжущими веществами и более равномерно распределяется по всему изделию, в то время как из-за легкого веса значительное количество полипропиленовых волокон в процессе перемешивания поднимается ближе к поверхности.

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх