Электрокамины: виды, устройство, особенности использования

21 декабря 2016

Электрокамин – это электрический обогреватель с инфракрасным излучателем, который посылает поток света в определенном направлении. В комплектацию электрокамина входит отражательный экран, нагревательный элемент и корпус из металла или дерева. Существуют модели, имеющие пластмассовый корпус. Направленный в определенную сторону тепловой луч от этого устройства создает светоотражающий элемент.


По разновидности нагревателя камины разделяют на два типа: открытый и закрытый. Светоотражательный элемент бывает в виде нескольких форм: сферической, в виде параболы, в виде цилиндра и каплеобразной конструкции. По расположению электрокамины бывают напольного (ЭКП), настенного (ЭКС) и универсального типа (ЭКУ). Потребляемая мощность электрокамина в зависимости от модели - от 0,5 киловатт до 2 киловатт.


Электронагревательным элементом могут служить ТЭНы, различные спирали либо же металлическая проволока. Наиболее практичными считаются ТЭНы, они очень надежны в применении. Однако к их недостатку относят то, что при нагревании температура не становится выше 700 °C, а, следовательно, коэффициент полезного действия у такого вида не очень высокий.


Еще один вид нагревателей – нагреватели в форме спирали, которая размещается внутри кварцевой трубки. Они очень хорошо проявили себя в быту. Однако ввиду того, что спираль располагается внутри кварцевой трубки, а этот материал очень хрупкий, то такие камины имеют ограничение в производстве.


Еще в обиходе используются электронагреватели, имеющие нихромовую спираль. Такая спираль накручивается на керамическую основу. К недостаткам таких каминов относят не очень высокий КПД, некрасивый внешний вид и низкую безопасность, так как в результате разрыва спирали замыкание произойдет на корпус, а это грозит нехорошими последствиями.


В магазинах представлено много разных видов спиральных нагревателей. Можно встретить обогреватели, сделанные из оксидированной металлической проволоки, которая накручена вплотную на керамическую основу.


В виде дополнительных устройств электрокамины снабжают различными наружными эффектами, которые могут создавать впечатление открытого огня, горящего пламени на дровах или языков огня, пробивающихся через угольки. Современные электрокамины иногда выполняют в едином корпусе с разными элементами мебели, такими как холодильник или бар. Тепло может регулироваться ступенчато или с помощью специальных клавиш.


Для регулирования мощности, а также теплоотдачи, применяется секционирование нагревателей и ступенчатое подключение мощности кнопочными выключателями. Обновленные модели электрокаминов выпускаются с вентиляторами. В них создают видимость пламени и открытого огня новейшие технологические разработки. Имитация пламени сделана настолько искусно и убедительно, что порой очень сложно отличить спецэффекты от живого огня. Электрокамины разделяются по внешнему оформлению на традиционные камины, на печи-камины, на камины-порталы и на варианты Hi-Tech. Варианты Hi-Tech наиболее действенные и безопасные. Они часто становятся основой того интерьера, где располагаются. Эти приборы придают помещению изящный и стильный вид.


Камины-порталы в интерьере часто используют в качестве декорирующего элемента. Такие устройства изготавливают с широким и очень широким очагом. Их порталы делают из камня или дерева, разборными или неразборными. При их использовании нет ни дыма, ни грязи, ни копоти. А встроенной в электрокамин подсветкой можно пользоваться как экономным ночником. Для современных модификаций этих устройств применяют дистанционные пульты, чтобы можно было им управлять на расстоянии.


Стандартная конструкция камина-портала предусматривает очаг (топку) и рамку (обрамление), так называемый портал. Разборные виды предполагают использование электрокамина целым комплектом либо по частям.


В специализированных магазинах можно найти много разных вариантов электрокаминов. Например, электрокамин DIMPLEX SP 2, SP 8 и SP 9, классический вид представлен моделями Cheriton log, Copenhagen и другими. Устройства с порталом представлены следующими моделями Mozart, Burlington Cassado и прочими.


Электрокамины в квартире или в загородном доме используются не только в качестве отопительного прибора, но и как декоративный элемент внутреннего убранства помещения.


Современные, элегантные и стильные электрокамины обогреют помещение, придадут комнате своеобразный уют и душевный комфорт. Самое главное достоинство этих устройств - это удобство в применении, обеспечение противопожарной безопасности, эстетическое наслаждение. Помимо этого, они придают помещению шикарный вид и романтическую атмосферу.

Рекомендуемые товары


  • Габариты (ШxВxГ): 405x171x216 мм.; В комплекте пульт ДУ.; Тип: напольный, в портал, в нишу; Работа в декоративном режиме, функции обогрева нет.

    55 490

  • Габариты (ШxВxГ): 800x980x320 мм ; Портал исключительно под очаг Viotta; Тип портала: фронтальный

    30 480,45

  • Электрический очаг с обогревом — новый камин серии Opti-Myst в котором применены инновационные разработки для большей имитации горения дров

    78 900

  • Габаритные размеры (ШхВхГ): 703х625х300 м
    Установочные размеры (ШхВхГ): 703х625х300 мм
    Реалистичный эффект пламени Opti - Myst

    доставка по Москве
    Доставка по России
    гарантия лучшей цены

    173 000

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх