Базальтовый картон: свойства и применение

4 февраля 2019

Базальтовый картон - сравнительно новый вид стройматериалов, который просто незаменим для как теплоизолятор внутри помещений. Его используют для тепловой изоляции мебели от воздействия высоких температур от газовых духовок, в качестве изолятора для камина или дымохода. Базальтовый картон с успехом применяется при строительстве бань, так как при нагреве он не выделяет токсичных веществ. Материал характеризуется абсолютной экологичностью и доступной ценой.

Производство базальтового картона

Основой плиты является огнеупорное базальтовое волокно, получаемое из горных пород. Вулканические породы проходят через экструдер, где преобразуются в волокна. На выходе из экструдера волокна подвергаются воздействию холодного воздуха, в результате чего застывают. Далее волокна нарезают по заданным размерам, а затем прессуют, получая огнеупорный картон. Последним этапом является формирование плит нужных габаритов и толщины.


В качестве связующего для волокон используется бентонитовая глина, которая также имеет подобные свойства.


Удивительно, лист картона толщиной всего лишь 5 мм способен полностью оградить кухонную мебель от стоящей рядом с ней раскаленной духовки или предотвратить нагрев деревянного потолка от проходящей сквозь него металлической печной трубы.

Применение базальтового картона

Перечислим основные области применения материала:


- Изоляция кухонной мебели от воздействия раскаленной духовки или печки.

- Изоляция каминов, заслонок, печей, котлов, дымоходов.

- Создание прослойки между трубой печи и крышей.

- Прослойка между печкой и деревянным полом.

- Защита входных дверей от нагревания.

- Ограждение печки от деревянных стен в сауне.

Чем отличается базальтовый картон от базальтовой ваты?

Оба указанных материала используются в качестве превосходных теплоизоляторов. Они не горят, не плавятся и не проводят тепло. Однако, каменная вата характеризуется гораздо меньшей плотностью. Она не прессуется, в отличие от картона. Но это не главное отличие данных материалов. Дело в том, что при производстве базальтовой ваты, в качестве связующего применяется фенолформальдегидная смола. Этот компонент, при сильном нагревании, выделяет токсичные для людей соединения. Поэтому не рекомендуется каменную вату использовать так, чтобы она была на виду. Желательно чем-нибудь ее закрывать.


А вот базальтовый картон лишен этого недостатка, ведь связующим в нем является бентонитовая глина. Она никак не может повредить здоровью окружающих людей. Поэтому картон и применяется "в открытую", что совершенно безопасно.

Свойства материала

- Отличные огнеупорные характеристики, устойчивость к открытому пламени. Выдерживает температуры до 700 градусов.

- Не подвержен временному разрушению и гниению, не плесневеет и не покрывается грибком.

- Не повреждается насекомыми и грызунами.

- Отличается низкой степенью гигроскопичности. Не напитывается влагой, оставаясь всегда сухим. Это важно при использовании внутри бани.

- Картон способен прослужить более 50 лет без ухудшения своих свойств.

- Отлично режется самым обычным острым ножом.

- Картону можно придать любую форму, так как ломкостью он не отличается. Его можно гнуть, не боясь поломки, изолировать трубы любой толщины.

- Лист толщиной всего 5 мм может полноценно заменить слой минеральной ваты толщиной в 10 см.

Разновидности картона базальтового

Всего существует 3 разновидности базальтового картона:


1. Обычный. Состоит из спрессованных волокон и бентонитовой глины. Отличается экологичностью и паропроницаемостью.


2. Фольгированный. С одной стороны на лист наклеена фольга. Это улучшает теплоотталкивающие свойства материала. Но, если фольга крепится к картону посредством формальдегидной смолы, то, при нагреве, будут выделяться пары формальдегида, вредные для человека. К данному виду картона следует относиться с осторожностью, не используя его в открытых местах.


3. БИМ. Это иглопробивной мат, в котором базальтовые волокна соединяются между собой без использования каких-либо связующих. Они просто иначе крепятся, располагаясь перпендикулярно друг другу. При использовании БИМ необходимо обеспечить безопасность для рук, так как их можно повредить острыми волокнами. Тем не менее, данный материал отличается низкой стоимостью и отличными изоляционными свойствами. Он применяется при кладке печей.

Купить Базальтовый картон в компании АЛЕКСИР

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх