Базальтовое волокно и его применение

1 февраля 2017

В промышленности базальтовое волокно получают в плавильных печах из минеральных пород. От выбранного типа пластин, через которые вытекает расплавленная масса, производится различного качества материал. Используя платиновые пластины с тонкими отверстиями, можно получать микроволокна размером меньше 0,6 мм самого высочайшего качества. В зависимости от типа пластин из жаропрочной стали, на производстве получают волокно с разным диаметром. Для строительных нужд в основном используют тонкое, супертонкое, ультратонкое волокно.



Данный материал обладает уникальными свойствами, температурный диапазон применения лежит в пределах от -250 °С до +1100 °С, коэффициент теплопроводности составляет от 0,030 до 0,050 Вт*м*К в зависимости, какая плотность материала. Также изделия из такого волокна обладают хорошей паропроницаемостью, препятствуя сосредоточению влаги. Это дает возможность сохранить начальные качества изоляционного материала и стойкость к действию внешней среды.


В современном строительстве изделия, выполненные из базальтового волокна, пользуются большим спросом. Из-за низкого коэффициента теплопроводности применяют в качестве теплоизоляции различных строительных конструкций. В частности, если сопоставлять технические параметры базальтового волокна и непосредственно силикатного кирпича, то чтобы сохранить тепло потребуется до 2 м толщины кирпича и 15 см базальтового волокна, стоит отметить материал превосходно подходит для постройки жилых помещений. При возведении дома из керамического кирпича, используют теплоизоляционные плотно спрессованные плиты из базальтового волокна в качестве межслойной прокладки.


Желательно, выполняя кладку стен, применять как пустотелый, так и полнотелый керамический кирпич, а также оставлять небольшой проем между утеплителем и несущей стеной. Такая конструкция значительно сохраняет тепло в доме и уменьшает затраты на обогрев помещений. Если для возведения конструкции используется ячеистый пенобетон, можно применить рулонный фольгированный утеплитель из базальтового волокна. Рулонный теплоизолятор укладывают в проем каркаса сооруженного для обшивки гипсокартоном или древесноволокнистой плитой.

Также плиты средней плотности можно рекомендовать для фасадной отделки зданий, по сравнению с пенопластом и другими полимерными материалами, срок службы такого изделия на порядок выше. Для заделки оконных проемов и небольших щелей в конструкциях применяют теплоизоляционный шнур, обернутый в стеклоткань, а кроме того для изоляции устройств сложного профиля, стыков соединений фланцев и дымоходов. После укладки шнура оставшееся место в проеме необходимо заделать монтажной пеной или штукатуркой.



Широкое применение базальтовые плиты находят для утепления и звукоизоляции напольного покрытия. Утеплитель можно укладывать на всякую поверхность. Перед процессом укладки поверхность цементной стяжки гидроизолируют пенополиэтиленом, наносят клей и укладывают материал средней толщины, за месть плит можно использовать рулонный утеплитель, с двух сторон прошитый холстом. Выполняя настил паркета на деревянные лаги, пустоты между лагами укладывают плитами высокой прочности из базальтового волокна. Такой утеплитель выполняет также высокую звукоизолирующую функцию, что снижает дополнительные затраты на приобретение плит из пробкового дерева или рулонной пробки.


Незаменим такой материал для внутреннего утепления крыш домов, за счет небольшой массы он не создаст критической нагрузки на конструкцию кровли здания. Можно использовать как плиточный, так и рулонный теплоизолятор. В деревянной конструкции крыши прикрепляют поперечные деревянные балки, образуя необходимые проемы для укладки утеплителя, который для лучшей фиксации укладывают на двухсторонний клейкий материал. После укладки теплоизолирующего материала внутреннюю конструкцию зашивают древесноволокнистыми плитами.


Теплоизоляционный материал из базальтового волокна применяют для изоляции трубопроводов, как жилых помещений, так и промышленных магистральных трубопроводов. Для изоляции трубопроводов в доме большой площади используют специальные короба или рулонный материал, который дополнительно оборачивают клейкой лентой для фиксации утеплителя.


Из всех положительных качеств у этого материала есть и свои недостатки. В первую очередь, это касается ценовых предложений. Качественное волокно без применения связующих веществ очень дорого стоит. Это связано с большими затратами энергоресурсов на производство сверхтонкого волокна. Второе - это экологический аспект. Не секрет, что в качестве связующих элементов волокна применяют вредные для организма человека и внешней среды вещества. Для этого могут применять парафин, фенольные смолы или их производные, различные технические масла. Выбирая утеплитель, проконсультируйтесь у специалистов, кто производитель и имеются ли включения вредных наполнителей.

Рекомендуемые товары

Отзывы о товарах

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх