Современные теплоизоляционные плиты из минеральной ваты

23 декабря 2015

Проблемами утепления своего жилища человек задумывался уже давно, так как и в самые отдаленные исторические времена было понятно, что одним только отоплением в зимние холода дом не обогреть. Нужна была хорошая изоляция, чтобы нагретый воздух не уходил в атмосферу через многочисленные щели или просто сквозь тонкие стены. Кто-то просто стоил здания с очень толстыми стенами, например, замки или дворцы, и таким образом проблема частично решалась. Но далеко не все люди могли себе позволить строить толстые стены, да и не везде это возможно. Приходилось идти по другому пути – придумывать, изобретать и эффективно применять эти изобретения.

Поначалу для утепления жилища человек использовал природные материалы – мех зверей, траву и прочие природные материалы. Однако эти материалы быстро портились, разрушались, и их часто приходилось менять. Но научно-технический прогресс развивался, и на смену природным материалам пришли материалы искусственные. Преимущества таких материалов проявлялись все больше и больше, и основным из них было то, что жилище теперь можно было утеплять не изнутри, уменьшая внутреннее пространство помещений, причем существенно, а снаружи. Многие современные искусственные материалы совершенно не боятся климатических воздействий, например, резких перепадов температур, влажности, да и огонь большинство из них не берет.

Постепенно масштабы использования высококачественных утеплительных материалов достигли таких масштабов, что постепенно стоимость производства стала снижаться, и теперь самые качественные теплоизоляционные материалы может позволить себе практически каждый человек. Производители борются за рынок, прекрасно выдерживая соотношения цены и качества, чтобы и спрос был постоянным, и было как можно меньше нареканий. Больше всего новаций наблюдается в производстве материалов из серии так называемых минераловатных утеплительных плит. Такие плиты служат для утепления совершенно разных объектов, и основные качества у них примерно одинаковые. Поэтому имеет смысл рассмотреть их все на примере одного из лидеров современного утеплительного рынка – компании «ТехноНиколь» и ее теплоизоляционного материала – минераловатных плит марки ТехноРуф.

Плиты ТехноРуф от компании ТехноНиколь - это современный строительный изоляционный материал, применяемый в конструкции кровельных покрытий. Данный вид утеплителя обеспечивает не только превосходную теплоизоляцию, но и не пропускает звук, что делает его одним из наиболее приоритетных изоляторов в условиях шумного большого города.

В производстве плит ТехноРуф применяется так называемая технология минеральной ваты, при которой горные породы так называемой базальтовой группы (в частности, порфирит) превращаются в волокно, по основным своим свойствам весьма близкое к асбестовому. Главным преимуществом такого технологически совершенного материала является его полная неспособность гореть либо поддерживать горение. Следует отметить, что благодаря низкому содержанию шлаковых элементов утеплители ТехноРуф обладают и достаточно высоким пределом плавления, составляющим не менее 1000 градусов Цельсия.

Плиты ТехноРуф гидрофобизированны, что облегчает монтаж кровли и гарантирует отсутствие неудобств в случае верхнего протекания слоя кровельного настила. В то же время данный материал, благодаря характерной пористости, в значительной степени проницаем для водного пара, что делает его чрезвычайно удобным при конструкции жилых помещений. Данные плиты не создают проблем при монтаже, так как могут легко разрезаться пилой или даже простым ножом, не требуя использования специальной техники. В то же время они обладают достаточно высокой прочностью на отрыв, что может сыграть большую роль во время укладки изолятора.

Еще одним характерным важным свойством плит является их слабая деформируемость, а также относительное постоянство формы и объема. Таким образом, весьма значительно облегчается весь процесс примерки и укладки, а внешний вид кровли не подвергается изменениям из-за изменений в слое утеплителя. Благодаря неорганическому происхождению (доля органики в материале составляет не более 5%) плиты ТехноРуф никоим образом не привлекают внимания домашних вредителей, а также не вступают во взаимодействие с живыми организмами (то есть материал не является питательной средой для всякого рода микроорганизмов, бактерий, не плесневеет, и не подвержен гниению). В базальтовом волокне вода не накапливается, и поэтому многократные заморозки и оттепели не смогут повредить состоянию изоляционного материала. Несомненно, это обстоятельство гарантирует данным плитам куда большую долговечность в наших природно-климатических условия, чем основной массе прочих изоляторов.

Плиты ТехноРуф был разработан специально для утепления плоских кровель, но он также пригоден и для использования на скатных крышах. В зависимости от типа и марки изделия утеплители могут применяться как со стяжками, так и без них. Благодаря нейтральным химическим качествам базальта плиты никоим образом не могут вступать в реакции с бетоном или металлами.

Утеплитель продается упакованным в пачки, каждая из которых обернута в термоусадочную пленку, что благоприятно отражается на удобствах транспортировки и хранения материала.

Плиты ТехноРуф могут достаточно широко использоваться как основной теплоизоляционный материал в промышленном и гражданском строительстве, а также при реконструкции обветшавших строений.

Рекомендуемые товары

Написать комментарий

Адрес и телефон
8 (800) 100-56-95
Москва, Зюзинская ул, д6, офис 104
Мы в сети
Наверх